Заливка первого куба бетона на ЖК «AURA» состоялась

6 февр. 2023 г.

06 февраля на Щербакова, 145 строители компании «АСТРА» торжественно залили первый куб бетона жилого комплекса «AURA», тем самым дав старт началу фундамента и монолитным работам.

Жилой комплекс «AURA» состоит всего лишь из одного  камерного дома с собственной котельной, паркингом и малым количеством квартир на этаже (всего от двух).

Дом будет являть собой яркий пример современного прочтения конструктивизма. Напомним, что главные составляющие архитектурного стиля «конструктивизм» – строгость и лаконичность форм, четкая геометрия и функциональность. Жителям Екатеринбурга подобные архитектурные ансамбли знакомы давно, у нас в городе есть настоящая драгоценная коллекция зданий, ставших памятниками архитектуры. Кроме того Архитекторы «AURA», с помощью мягких цветовых решений, сглаживания линий привнесли, в проект дома индивидуальность и тепло.

Еще одним интересным решением здесь является двор. Он размещён на стилобате, то есть дворовая территория приподнята над землей. Сюда не заезжают автомобили. В современном градостроительстве такой вариант придомового пространства начинает набирать популярность. Причин тому несколько: во-первых, при сложном рельефе единый цоколь позволяет более равномерно распределять нагрузку на основание многоэтажного дома и снижает риски «усадки» здания; во-вторых, стилобат скрывает частную жизнь от посторонних глаз, защищает от шума и пыли. Почему же не все застройщики используют стилобат? Это сложная конструкция, требующая серьезного подхода. Она должна выдерживать вес самых разных объектов. Обязательно продумываются все вопросы, связанные с тепло- и гидроизоляцией, при озеленении в стилобат встраиваются водонакопительные и аэрационные слои. Не каждый застройщик на сегодняшний день готов к решению подобных задач. Астра, являясь опытным застройщиком, генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком, ведет строительство объектов любого назначения и любой сложности.

Таким образом «AURA» совместит в себе камерность, необычность и актуальность. В этом жилом комплексе запланированы также круглосуточное видеонаблюдение, автономная газовая котельная и закрытый паркинг. Отделка квартир чистовая, под ключ. Срок сдачи дома – II квартал 2025 года.