История набережной Верх-Исетского пруда

1 мар. 2023 г.

ВИЗ (Верх-Исетский район Екатеринбурга) до революции 1917 года был маленьким и самостоятельным поселком на берегу Верх-Исетского пруда. Последний образовался после строительства 300-метровой плотины, возведенной в середине 18-го века для снабжения водой железоделательного завода, фабрик и мастерских. Листовое кровельное железо, которое здесь изготавливали пользовалось огромным спросом в европейских странах. Помимо заводчан в поселке жили и талантливые строители, плотники, резчики по дереву. Видимо окружающий природный ландшафт с зелеными кронами леса, верхушками гор и прохладой водной глади способствовали творчеству. Застраивать поселок начали в два этапа: сначала правый берег (современный ВИЗ), а затем – левый (сейчас это микрорайон «Заречный» и небольшая часть начала Сортировки). Границей между поселком и Екатеринбургом служил большой пустырь (Верх-Исетский бульвар), на котором построили больницу (в настоящее время здесь разместился Синара-Центр) и ипподром (на его месте теперь Дворец молодежи). К 1927 году число жителей Верх-Исетского поселка перевалило за 20 тысяч, поэтому было принято решение включить его в состав Свердловска (Екатеринбурга).

Закат на Верх-Исетском пруду из окна ЖК "Белый парус".

Начало перемен

Через 35 лет начинается глобальная реконструкция ВИЗа: старые бревенчатые дома с печками уступают место многоэтажным панелькам. В 1980-х вдоль Верх-Исетского пруда появился новый микрорайон, получивший неофициальное название ВИЗ-Правобережный – современные дома, близость водоема и центра сделали его притягательным для екатеринбуржцев. После некоторого затишья 90-ых активная застройка здесь возобновилась и продолжается по сей день. Причем современные застройщики теперь уделяют огромное внимание не только технологиям возведения многоквартирных домов, но и развитию окружающего пространства, вкладывая в это душу и силы. Например, компания «Астра» задалась целью благоустроить набережную Верх-Исетского пруда, расположенную в районе строительства жилого квартала «Белый парус». Отметим, что общая площадь застройки составит почти 10 гектаров! То есть строители облагородят довольно большую часть берега. Проектом также предусмотрено и возведение объектов социальной инфраструктуры, закрытый двор с видеонаблюдением, подземный и наземный паркинг, продуманные планировки. До центра города 15 минут на автомобиле! Сейчас строится 4-ая очередь комплекса, она расположится несколько дальше от водоема, как раз для тех, кто боится ветров, но все-равно мечтает о жизни рядом с водой.

Верх-Исетский пруд сегодня

Сегодня Верх-Исетский пруд считается одним из самых доступных водоемов в черте Екатеринбурга. Визовцы им гордятся и очень любят, называют своим личным морем и ежедневно выбираются смотреть восхитительные и всегда разные закаты. Вода в пруд попадает не только из Исети, в наполнении участвуют еще реки Чусовая и Уфа. Водная гладь имеет протяженность 10 километров, а максимальная глубина составляет 10 метров. На поверхности пруда расположилось несколько островов: самые известные из них Большой и Малый конный на правом берегу и Гамаюн – на левом. Так что гордиться местным жителям действительно есть чем! Кусочек природы в их личном распоряжении. Жизнь здесь, как вода – постоянно меняется, не стоит на месте. Зимой по присыпанной снегу ледяной дороге водоема ходят лыжники, прогуливаются поклонники скандинавской ходьбы, рыбаки с раннего утра разворачивают свои палатки (ловят карпов, толстолобиков, окуней, лещей и даже щуку), снегоходы рисуют линии, а владельцы собак дарят своим питомцам увлекательные и долгие прогулки. Летом же Верх-Исетский пруд превращается в настоящий филиал курортного городка: можно загорать, устраивать пикники, плавать на модных сапбордах. Многие здесь начинают увлекаться парусным спортом, тем более что рядом расположился губернский яхт-клуб «Коматек» с собственным парусным и моторным флотом, небольшим маяком и уютной летней верандой.

Исследователи утверждают, что чем ближе наши дома к природе, тем лучше. Это может быть парк или водоем - любое открытое природное пространство благоприятно влияет на наше состояние. Снижается уровень стресса, а вместе с ним и кровяное давление, частота пульса. Люди чувствуют себя счастливее. Прекрасно, что в условиях активной жизни мегаполиса мы имеем возможность прикоснуться к живому, природному, ощутить эту силу и спокойствие! А еще лучше жить в таких условиях постоянно.