Парки Екатеринбурга, в которых спрятаны клады и тайны

31 мар. 2023 г.

В шумной жизни мегаполиса высокую ценность приобретают моменты, когда мы имеем возможность побыть на природе. Города растут вверх и вширь, отвоевывая все новые и новые пространства у лесов, рек и озер. Поэтому столь важным становится как можно чаще выбираться из городских джунглей в настоящие – лесные джунгли – сосновые, березовые, смешанные… А если парк находится рядом с домом – это часто становится решающим фактором при выборе жилья. В Екатеринбурге зеленых скверов и лесопарков немного, но у каждого из них своя интересная история, которая прячется за, казалось бы, обыденными камнями, шершавыми стволами и тропинками.

Сегодня мы расскажем о двух парках: Карасье-Озерском лесопарке и Парке имени Лесоводов России. Почему именно они? Все просто! Район около них стал активно развиваться: растет количество новостроек и социальной инфраструктуры. Это уже не окраина! Но зеленая составляющая этой части Екатеринбурга остается неизменной, привлекая тех, кто не представляет свою жизнь без активного спорта, свежего воздуха и долгих прогулок. К примеру, жители «Шолохова» уже оценили свои преимущества: дома этого жилого комплекса расположены как раз между двумя парками, о которых мы вам расскажем! Сейчас застройщик «Астра» занят возведением 3 очереди комплекса, закончить которую планируют уже  в конце 2023 года.  Думаем, что после прочтения истории этих мест многие захотят либо подробнее узнать о мифологии Урала, либо заняться кладоискательством, либо переехать жить поблизости. Но обо всем по порядку!

Карасье-Озерский лесопарк: золото, клад и топор

Карасье-Озерский лесопарк находится в юго-восточной части города, гранича одновременно с Сибирским и Кольцовским трактами. Площадь его составляет больше 500 гектаров. Растут в нем столетние сосны, которым в прошлом довелось увидеть много интересного. К примеру, в 19 веке здесь было большое озеро Карасье. Других природных водных объектов в округе не имелось, поэтому местные использовали его по максимуму. Сначала здесь организовали несколько золотых приисков, а потом начали добывать торф. Небольшие гранитные островки, разрезающие собой водную гладь Карасьего, прозвали Лиственным и Разбойничьим. С последним связана легенда, что где-то на нем спрятали серебряные и золотые монеты времен Петра I и Екатерины II из ограбленного каравана, шедшего из Сибири. А вот на острове Лиственном совершенно случайно нашли каменный молоток-топорик доисторического человека, ставший первой археологической находкой на Восточном Урале! В дальнейшем здесь же обнаружили разнообразную керамику, каменные наконечники стрел и копий, обломки каменных ножей, изделия из дерева и бересты. Все артефакты были переданы Свердловскому областному краеведческому музею имени О. Е. Клера.

В соответствии с обновленной концепцией развития лесопарков Екатеринбурга в будущем Карасье-Озерский лесопарк планируется облагородить: появится новая входная группа, детская зона отдыха, поляны для пикников и пешеходные маршруты.

Парк имени Лесоводов России: лиственницы, соловьи и скульптуры в стиле Дали

У парка имени Лесоводов России история не менее интересная. Открытие его произошло в 1966 году и было приурочено к первому Всероссийскому совещанию лесничих в Свердловске. Участники мероприятия взяли лопаты и посадили в квадрате Новомосковского, Сибирского и Кольцовского трактов 73 лиственницы, а также установили большой монумент в виде камня. Спустя 10 лет, когда парк полюбился местным жителям (они стали здесь устраивать пикники, загорать около искусственных водоемов, гулять, а зимой кататься на лыжах) на одной из его аллей появилось 17 таинственных высоких фигур из дерева. Их вид многих шокировал – уж больно необычные и причудливые! Как оказалось, созданы они были по эскизам авангардного свердловского художника Валерия Гаврилова. Деревянные истуканы рассказывали гостям парка легенды древнего Урала, историю Рифейских гор, где, в соответствии с греческой мифологией, жил северный ветер Борей, а ныне расположился старейший уральский горный хребет. Исседон-победитель, Грифы (прячущее свое золото), Шаман, Геродот, Любовь, Материнство, Рудокоп, Суеверие… Сегодня деятели искусств сравнивают эти гигантские скульптуры с произведениями Дали и работами норвежских художников. Многие обеспокоены вопросом их сохранности, есть даже планы переместить творения Гаврилова во двор музея «Эрмитаж-Урал», в самый центр Екатеринбурга. Правда, жители микрорайона Лечебный, рядом с которым расположен парк Лесоводов, этому не особо рады. Для многих из них деревянные идолы стали родными, своеобразными хранителями этих мест. Посмотреть на них приходят целыми семьями, придумывают свои истории, расшифровывают задумку автора, фантазируют…

Отметим еще, что парк имени Лесоводов России в свое время был включен в монографию «Лесопарки ССРР», соседствуя там со знаменитыми парками Гатчины, Петергофа и Подмосковья. Здесь растут ивы, осины, черемуха, ольха. В их ветках поют свои песни соловьи, пеночки, дубровники, славки, чечевицы и другие пернатые. В водоемах плавают уточки, а вдоль берега бродят кулички. В общем, настоящая живая природа в нескольких шагах от многоэтажных домов! Удивительно, что такие места еще остались, и рядом с ними можно комфортно жить, ежедневно наслаждаясь природными пейзажами и узнавая исторические секреты родного края.