ТОП-7 самых красивых жилых комплексов мира

11 апр. 2023 г.

Современная архитектура не перестает нас удивлять: новые технологии дают простор для воображения. Необычные решения приходят и в строительство многоквартирных домов. Рассказываем о самых интересных, на наш взгляд, мировых зданиях, которые стали яркими доминантами не только в своих городах, но и странах.

Жилой комплекс «Горная деревня» (Китай)

В жилом комплексе десять зданий, разных по своей высоте. Каждое из них архитектурой напоминает о гранитных скалах, обильно рассыпанных в этом районе. Комплекс расположился на южном склоне, рядом с озером Тайпин, повторяя облик горной гряды Хуаншань. Дома словно растворились в окружающей природе: плавные линии стен повторяют ландшафтные изгибы. Создатели проекта вписали его в естественную гармонию природы, позволяя владельцам квартир полностью погрузиться в этот великолепный пейзаж.

Башня Кайан Тауэр, Дубай (ОАЭ)

Изначально эту жилую башню назвали «Инфинити» (бесконечность). Но после окончания строительства зданию дали имя одного из владельцев. Башня входит в число самых высоких зданий мира (307,3 метра), главной фишкой которого является то, что оно перекручено на 90 градусов: каждый этаж повернут на 1,2 градуса относительно предыдущего. Глубина фундамента составляет 27 метров! Горячее дубайское солнце не беспокоит жителей 495 элитных квартир Кайана, так как все окна в нем защищены подвижными перфорированными экранами. Здесь есть свой ресторан, бассейны, детский сад, спа-салон, конференц-залы и даже теннисный корт.

VM Апартаменты, Копенгаген (Дания)

Этот необычный дом часто приводят в качестве примера: смелое оформление фасада сразу же врезается в память. Название жилого комплекса прямая отсылка к его планировке: формы корпусов напоминают латинские буквы V и M. Помещения здесь наполнены естественным светом, столь любимым скандинавами. В острых углах разместились квартиры-студии для молодых пар или одиноких людей. В сгибах спрятались лифтовые шахты. Своей необычностью архитектурный облик здания обязан балконам, острыми шипами выделяющимся по всему периметру. Стекла и зеркала делают объект светящимся, даже космическим.

Даблхаус 1:1, Екатеринбург (Россия)

В Екатеринбурге, известном своей коллекцией знаковых зданий эпохи конструктивизма, стартовало строительство уникального для города проекта Даблхаус 1:1. Архитектурным обликом он напоминает о богатых западных небоскребах начала ХХ века в стиле ар-деко. Две высокие башни имеют сложную форму: на фасаде сразу же привлекают внимание несколько остроконечных ярусов, устремленных вверх. Хочется попасть внутрь дома, чтобы понять – каким образом проектировщики реализовали подобное решение. Смелая геометрия линий, благородные цветовые акценты (перекликающиеся с солнцем и голубым небом) подчеркивают величественность зданий. В башнях запроектировано 365 вариантов планировок квартир.

Расположится Даблхаус в пешеходной доступности от центра.

Оформление дворового пространства выполнено с учетом современных трендов: акценты на природных материалах и ландшафте, много зеленых зон, функциональность. Отметим, что Даблхаус 1:1 уже сейчас стал участником престижной Федеральной премии Urban Awards 2023 в номинации лучшего строящегося регионального жилого комплекса УрФО.

Интерлейс, Сингапур

Название этого жилого комплекса происходит от английского «сплетаться», и он давно признан визитной карточкой города. При его строительстве была реализована мечта многих о жизни в городской деревне, когда жилой квартал предоставляет своим жителям все преимущества городской жизни в окружении природы. Архитекторам удалось изящным образом сплести воедино 31 здание, каждое из которых имеет 6 этажей. Блоки жилых домов сложены ассиметрично, а перекрытия создают возможность играть с пространством на разных уровнях высоты. При проектировании учитывалась траектория движения солнца и ветра: что позволило реализовать самые необычные ландшафтные решения, вплоть до размещения на крышах садов и водопадов. Комплекс оборудован системами, обеспечивающими жильцов не только пресной водой, но и электроэнергией. Настоящий автономный город в городе!

Eden, Франкфурт-на-Майне (Германия)

В этом элитном немецком доме девелопер смог реализовать необычную тему вертикальных садов, цветущих прямо на стеклянных фасадах здания. Владельцы квартир могут наслаждаться зелеными видами, выйдя на свою лоджию. Также в их доступе общая терраса на крыше. Комплекс состоит из 27 этажей и 263 квартир.

Небоскреб Beirut Terraces, Бейрут (Ливан)

В самом центре Бейрута в Ливане расположились 26-этажные бейрутские террасы. Этот жилой комплекс воплотил в себе необычный дизайн и функциональность. Этажи образуют изящные террасы и балконы, красиво вписывая здание в окружающее пространство. Комплекс выглядит очень легким, несмотря на довольно толстые выступающие наружу плиты пола. В доме всего лишь 129 квартир, среди которых есть и двухэтажные. Также для владельцев работают собственный бассейн, сауна, спа-центр и массажный кабинет.