Жизнь в городе: самые экологичные районы Екатеринбурга

24 апр. 2023 г.

Эксперты отмечают повышенное внимание жителей мегаполисов к теме экологии. При выборе квартиры (особенно если у семьи есть дети) сегодня особенно тщательно изучается район проживания. Причем, благодаря онлайн-доставкам, такси и личным автомобилям вопросы социальной и коммерческой инфраструктуры людей уже не особо волнуют. А вот такие параметры как близость зеленых парков, водоемов, удаленность шумных магистралей и отсутствие рядом промышленных объектов вышли на первый план. Давайте вместе попробуем разобраться, где в Екатеринбурге самый экологически благоприятный район!

Автомобили – как главные виновники

По мнению экологов, главную опасность для нас, как и много лет назад, представляет автотранспорт. С каждым годом его число неуклонно растет. Увеличиваются вредные выбросы, что приводит к загрязнению атмосферы. Машины – это еще и источник пыли, вылетающей из-под колес и толстым слоем оседающей на всех поверхностях в квартирах домов, расположенных около оживленных трасс. К сожалению, на наших дорогах не так много автомобилей, только-только сошедших с конвейерной ленты. И этот факт тоже оказывает влияние на воздух: старый двигатель не сжигает топливо на 100%. В итоге мы с вами вдыхаем смесь токсичных веществ, в составе которой оксид, азот, углерод… Эти соединения вызывают болезни дыхательных органов. Еще один фактор, о котором почему-то даже не задумываются, это шум! Мы уже привыкли, что за нашими окнами постоянно стоит гул. А вот наш мозг фиксирует все звуки, постоянно их обрабатывает, и мало кто догадается, что причина головных болей и усталости (столь часто беспокоящих горожан), это автотранспорт, ежеминутно курсирующий вокруг многоэтажек.

Промышленность должна уйти из мегаполисов

На втором месте по степени воздействия на наше самочувствие находятся промышленные предприятия. Многим кажется, что их в Екатеринбурге уже фактически не осталось, да и в целом – все они огорожены высокими заборами, за которым идут какие-то дела, не имеющие к нам никакого отношения. Однако это заблуждение! В столице Урала действует более 200 крупных и средних предприятий! Благодаря им в воздух попадают аммиак, формальдегид, диоксид азота, этилбензол и прочие неприятности. Загрязняется еще и почва, вода… в общем очевидно, что промышленности не место рядом с людьми.

Куда бежать и что делать?

Переехать жить за город может себе позволить не каждый. Да и не все готовы отказываться от городских плюсов, которые, безусловно, есть! Что же делать? Экологи отвечают: если хотите оставаться здоровыми в условиях мегаполиса - смотрите на розу ветров! В какую сторону дует ветер - там самая неблагополучная экология. В Екатеринбурге ветер преимущественно дует с юго-запада. Следовательно, именно там и находятся самые благоприятные для проживания районы – ВИЗ, Широкая речка, Академический и Юго-Запад, окруженные к тому же широким зеленым массивом. Уралмаш, Сортировка, Эльмаш и Вторчермет попадают в экологический антирейтинг. Помимо прочего здесь до сих пор активно работает промышленность, высокая плотность застройки и машин.

Широкая речка: экология и комфорт

Остановимся более подробно на районе Широкой речки. Исторически здесь никогда не было никакого серьезного производства. Эти места очень ценились местными дачниками – совсем недалеко от центральных районов Екатеринбурга, можно пойти в лес за грибами, искупаться в речке или просто побродить по огромным полям. В суровые 90-е годы только ленивый не выращивал здесь свою собственную картошку, помидоры и огурцы. Когда эту часть города начали активно застраивать, бывшие садоводы с радостью стали покупать квартиры в новостройках, так как место действительно хорошее! Возьмем в качестве примера, жилой комплекс «На Тенистой» от застройщика «Астра», расположившемся между улицами Тенистая, Краснолесья и Соболева. Это как раз та самая экологически чистая зона, где мечтает жить современный потребитель. Автомагистрали находятся в отдалении, производств нет, зато неподалеку развитая инфраструктура как Академического, так и центра! Буквально во дворе комплекса расположен действующий детский сад. Совсем близко лес, озеро Половинное и река Патрушиха. Внутренний закрытый двор оборудован спортивными и детскими площадками. Идеальное место для жизни семьей, да и пенсионерам здесь очень нравится (особенно если дачный участок в том же районе). Уютно, камерно, комфортно – так говорят о жилом комплексе «На Тенистой» местные. И дышится здесь действительно намного лучше, чем в других районах города!