ТОП-5 самых красивых современных жилых комплексов России в итальянском стиле

2 мая 2023 г.

Италия – это родина ранней формы классицизма – палладианства, стиля, который много лет вдохновлял архитекторов всего мира на создание удивительных по своей красоте зданий. В самой стране до сих пор радуют взор около 10 000 памятников: дворцы, церкви, статуи, галереи, фонтаны, виллы…продолжать можно бесконечно! Давайте попробуем понять, почему же этот архитектурный стиль до сих пор впечатляет и вдохновляет. Для начала кратко разберемся с его особенностями, ведь в разные периоды своего существования он менялся.

Византийский стиль

Арки, арки и еще раз арки! Изобильно украшенные лепниной и рельефами. Купола и колонны, образующие галереи. Из украшений – переплетения листьев, животные и рельефные узоры. Стены и потолки в богатой россыпи мозаики. С VI века в Венеции подобный стиль стал преобладающим.

Романский стиль

В средние века воцарился романский стиль: здания стали строить с широкими стенами и маленькими окошками. Двойные ряды пилястров и колонн соединялись полукруглыми арками, разделяя помещение на три части.

Готический стиль

С XII до XV века в Италии и Венеции наступило время готики: стрельчатые арки, легкие линии сводов, восходящие контрфорсы и арки, высокие окна с разделением колоннами на несколько частей, изящное кружево декора.

Эпоха возрождения

После XV века итальянцы начали «возрождать» античность. Вдохновившись греческими и римскими формами, архитекторы стали приспосабливать их к современным реалиям. Обилие колонн, арки, фризы на карнизах, орнаментальные своды, живопись на стенах, прямоугольники окон с изящными карнизами… Закругленность всех линий и их мягкость начинает преобладать над строгими очертаниями.

Можно ли сегодня строить в подобном направлении? Воссоздать венецианское величие в современных условиях? Вполне! Многие отечественные современные архитекторы в своих творениях используют те или иные элементы итальянского стиля. Предлагаем вам подборку подобных жилых домов, основная часть которых сосредоточилась в столице России.

Помпейский дом, Москва

Клубный дом Amorini Dorati» (Помпейский дом) был построен в 2005 году в районе Арбата в Москве. Семиэтажный дом на 23 квартиры очень выделяется своим античным стилем. Яркий декор стен, изысканные росписи внутри и снаружи дома, роскошные эркеры и ажурные балконы напоминают о зданиях в древних Помпеях. Площадь квартир здесь от 97 до 400 кв.м. На последних этажах расположились пентхаусы с зимними садами.

Manhattan House, Москва

Архитектору этого комплекса апартаментов удалось соединить в своем творении американский и итальянский классицизм. Огромные окна, кованные балконы, элементы эллинской эпохи на фасаде. Это величественное здание внутри себя прячет такое же уверенное спокойствие, как и снаружи: тяжелые деревянные двери, стильные светильники, лифт со стрелочным указателем… Переступая порог, ты словно бы попадаешь в прошлое, невольно ожидая, что вот-вот заиграет джаз, а мимо пройдет изящная дама в платье 30-х годов в сопровождении своего не менее импозантного спутника.

Римский дом, Москва

Это солидное здание, по форме напоминающее римский Колизей, расположилось в районе Якиманка. Мы видим здесь полукруглую входную группу, обилие колонн и эркеров… В отделке использовался природный камень и декоративная штукатурка. Минимальная площадь квартир здесь начинается от 120 квадратов. Интересно, что квартиры на последних этажах имеют собственные дымоходы, что позволяет установить камины.

Кварталы Venezia, Верхняя Пышма

Необычное прочтение итальянской архитектуры предложили архитекторы компании «Астра». В Верхней Пышме (Свердловская область) ведется строительство современного жилого комплекса, при взгляде на который сразу же возникают ассоциации с венецианскими окнами и арками. Видимо поэтому и название у него соответствующее – Venezia. Лаконичные фасады с легкими аркадами, высота которых достигает двух этажей. Сочетание холодных и теплых оттенков в отделке. Гармония и интересные акценты. Все вместе, безусловно, делает этот проект уникальным. Без излишней помпезности, но с четкой отсылкой к европейским зданиям. Квартиры выполнены с чистовой отделкой, есть просторный закрытый двор, подземный паркинг. В пешей доступности от квартала три современных парка, построенных с учетом всех урбанистических европейских трендов: удобная навигация, деревянные малые архитектурные формы, красивое освещение, интересные тематические зоны и многое другое. Первая очередь квартала Venezia  будет готова к сдаче уже в конце лета: до новоселья осталось совсем немного!

ЖК «Итальянский квартал», Москва

Ну и как вишенка на торте в нашем обзоре – московский комплекс «Итальянский квартал». Семь роскошных особняков разной этажности расположились в нескольких минутах ходьбы от Кремля. Каждый из домов имеет свое название в честь известных итальянских городов. Корпуса расставлены в форме гигантского амфитеатра. Создавая проект, архитектор квартала черпал свое вдохновение в образах театра Марцелла в Риме. В итоге получилось поистине грандиозное произведение строительного искусства! Фасады отделывали гранитом, клинкерной плиткой и венецианской штукатуркой. На крыше уложена керамическая черепица. В домах есть террасы, зимние сады и колонны, огромные окна со створками. Во дворе установлен фонтан и произведения ландшафтного дизайна в итальянской стилистике. В общем, настоящая Италия!