Эстетика японского минимализма в архитектуре

11 мая 2023 г.

Слово «минимализм» знакомо всем. Мы уже привыкли к этой философии в стилистике одежды, дизайне мебели и посуды, в оформлении внутреннего жилого пространства. Сегодня предлагаем разобраться, как японский минимализм проявляется в архитектуре, какими принципами руководствуются его создатели, и насколько реально воплотить их в многоэтажной городской застройке.

Гармония места

Прежде всего начнем с того, что японские архитекторы огромное внимание обращают на место. Они тщательно исследуют тонкости ландшафта, исторические аспекты, даже энергетику. Учитывается и влияние окружающего пространства: новый объект необходимо красиво и гармонично вписать в существующую квартальную застройку. Японская архитектура считается «органической», то есть природной, цельной по своей концепции. Если в типичном градостроении каждое здание выделяется на фоне остальных, то здесь мы видим слияние с пространством.

Ничего лишнего

Еще один акцент органической архитектуры заключается в избавлении от всего лишнего. Японцы уверены, что функциональность сама по себе уже максимально выразительна. Дзен-буддизм в градостроении на первый взгляд выглядит очень просто, хотя в действительности это не так. Японский минимализм всегда высокотехнологичен! В нем гармонично сочетаются разнообразные формы и фактуры, нет лишних элементов. Задача здания (любого назначения) – служить человеку, давать свободу и умиротворение. Внешняя атрибутика уходит даже не на второй, а на самый дальний план! Если вы когда-нибудь бывали в японском саду, то представьте себе весь этот идеальный перфекционизм и порядок, только в рамках городского строительства: каждая деталь продумана и находится на своем месте.

Внутренняя строгость

Внутренний интерьер зданий в японской стилистике тоже крайне функционален, элегантен и прост. Цель его создателей – сделать так, чтобы владелец жилого пространства оставлял за закрытой дверью всю суету и проблемы внешнего мира. Основные принципы подобных интерьеров: комфорт, лаконичность, монохром, четкие графические линии, обилие света, свободные воздушные пространства, применение таких материалов как сталь, дерево, матовое стекло…

Говоря доступным языком, современный минимализм в сфере возведения зданий – это современное прочтение конструктивизма, с его простыми формами и практичностью. Только, в отличие от своего предшественника, минимализм совершенно нельзя назвать серым или безликим. Как нельзя лучше принцип архитектурного минимализма сформулировал немецкий архитектор-модернист Людвиг Мис Ван Дер Роэ: «меньше – значит больше». На поверхности нашей жизни должно оставаться лишь самое необходимое, одновременно с этим являющееся и самым лучшим. Пусть будет меньше, но исключительно высокого качества! Современный тренд на так называемую «тихую роскошь» (old mony) возник не просто так: японский минимализм перешагнул из мира зданий во вселенную моды и аксессуаров, перечеркнув высокомерную логоманию.

Эстетика минимализма в жилом строительстве

А теперь давайте перенесем все сказанное выше в реалии застройки Екатеринбурга. Наш город хранит в себе десятки зданий, построенных в стилистике конструктивизма: гостиница Исеть, Музей истории и археологии Екатеринбурга, Свердловская киностудия, Дом печати, Главпочтамт, спортивный комплекс «Динамо» и многие другие. Так почему бы не добавить в современную градостроительную тематику классического конструктивизма с актуальными акцентами? Именно этой идеей руководствовались проектировщики компании «Астра», создавая жилой комплекс «Эстет», расположившийся в районе ул. Белинского – пер. Переходный. Две секции (по 14 этажей каждая), с чистовой отделкой квартир, представляют собой яркий пример всегда актуального типичного минимализма. Строгая геометрия фасадов, пастельные тона, четкие линии окон – архитектура, в которой нет ничего лишнего, только самое лучшее. Внутренние интерьеры тоже выполнены в минималистичной стилистике: здесь главенствует модернистский кубизм. Спокойные прохладные оттенки холлов, функциональный перфекционизм и продуманность всех элементов дома (от системы видеонаблюдения до вентиляции и точек связи). В каждой секции оборудована своя детская комната и колясочная. Как говорилось выше, философия архитектурного минимализма начинается с места. ЖК «Эстет» в этом плане очень удачно расположен: рядом крупные городские артерии, развитая социальная инфраструктура, при этом в нескольких минутах ходьбы живая природа парка Маяковского, что делает доступными длительные семейные прогулки в любое время года. Дом уже сдан - никаких ремонтов и мучительного ожидания окончания стройки! «Эстет» идеально подходит всем, кто ценит свое время и мечтает, как можно быстрее справить новоселье.

Минимализм привлекает свой неповторимой элегантностью, несет в себе умиротворение. Это спокойная обстановка, столь необходимая нам, позволяющая спрятаться от агрессивной навязчивости внешней среды. Он делает нас свободнее, оставляя время для лучшей жизни. В подобный дом приходишь с радостью, а уходишь воодушевленным!