Новый ВИЗ: история начинается здесь

19 мая 2023 г.

История Екатеринбурга тесно переплетается с историей Верх-Исетского района (ВИЗа). Именно отсюда началось бурное промышленное развитие столицы Урала, ведь изначально здесь располагался поселок-завод Верх-Исетск с собственным местным управлением, школами, пожарной частью, госпиталем, аптекой... При госпитале даже действовал зал с большой патологоанатомической коллекцией. Побывавшие в нем специалисты утверждали, что подобных музейных экспонатов нет больше нигде, кроме как в Санкт-Петербурге или Москве. Сам Верх-Исетск отличался идеально прямыми планировками улиц и чистыми дорогами с отсыпкой, что по тем временам считалось редкостью. Жило здесь около десяти тысяч человек. В поселке работали собственные мастерские, берущиеся за самую разную работу: от ремонта экипажей до слесарных дел. Действовала здесь и своя сберкасса. Досуг местных жителей организовывал культурный клуб. Имелись даже общество народной трезвости, детский клуб и чайная, а еще три православных храма и церковь для староверов. Настоящий маленький городок с крепкими красивыми домами!

Маленькая Швейцария

Главный украшением этой части будущего мегаполиса, конечно же, был пруд! Его кусочек даже заснял известный фотограф и путешественник Сергей Прокудин-Горский во время своей поездки по Уралу и Западной Сибири в начале ХХ века. В те года пруд был крупнее, на нем было несколько островов, водилась самая разная рыба (включая нельму). Иностранные гости сравнивали эти места со Швейцарией – хвойный лес, живописные виды на горы, чистая вода. По пруду курсировали настоящие пароходы: грузовой и пассажирский.

На самом заводе в те года успешно действовало несколько производств. Особенной популярностью из изделий пользовалось кровельное железо, которое знали и ценили во всем мире. Железо это называли «яковлевским» - по фамилии одного из заводских владельцев. Работало здесь почти полторы тысячи человек!

История улицы Металлургов

Говоря о том времени невозможно не вспомнить и о золотой лихорадке, которая захватила тогда все страны. Коснулась она и ВИЗа. В 1813 году здесь нашли самое настоящее золото: россыпью и в самородках. Сразу же открыли несколько рудников, началась активная добыча. Таким образом Верх-Исетск можно назвать настоящим успешным городком: самостоятельным, предприимчивым и красивым. Однако в советские года было решено слить этот уникальный поселок с Екатеринбургом. Впрочем, до сих пор эта часть столицы Урала отличается каким-то своим особенным настроением, видимо историческая память дает о себе знать. Каждая улица ВИЗа прячет в своих уголках интересные и необычные моменты. Возьмем для примера улицу Металлургов. Известно, что появилась она ближе к концу XVIII века и называлась в те года 8-я Ключевская. Почему такое название? Все просто: на тот момент было 9 Ключевских улиц, на каждой из которых бил свой родник с чистой питьевой водой. Некоторые из местных звали современную улицу Металлургов Новой Одинаркой («одинарками» тогда называли односторонние улочки на городских окраинах). В 1921 году улицу переименовали в Красную Кровлю – в те года так назвали и Верх-Исетский завод. Ну а в 1933 году решили присвоить улице ее нынешнее громкое и гордое имя – Металлургов.

Панелька за 58 часов

В 1993 году Свердловская киностудия вместе с известным режиссером Владимиром Макеранцем снимала в нашем городе художественный фильм «Ты есть» о сложностях взаимоотношений между матерью, сыном и невесткой. Так вот в кадрах этой драматической ленты, помимо интереснейших видов Екатеринбурга 90-х годов, можно заметить и улицу Металлургов, по которой проезжает главная героиня.

Еще один интересный факт, который, впрочем, мы ниже оспорим: утверждают, что при Борисе Ельцине в Свердловске решили провести эксперимент - построить панельный дом за несколько дней. И якобы располагался он как раз на Металлургов. К сожалению, это не совсем точно. На самом деле дом-скорострой от Ельцина возвели за 5 суток на улице Самолетной, 7. Но этот рекорд позже был побит! И побит именно на ВИЗе: здесь на Крауля, 72 всего за 58 часов построили целую пятиэтажку с четырьмя подъездами. Жилой дом до сих пор благополучно стоит.

Новый ВИЗ

Сегодня ВИЗ переживает свое новое рождение: район начал преображаться, появляются новые современные и качественные дома. Ту же улицу Металлургов скоро будет совсем не узнать, ведь здесь возводится жилой квартал «Новый ВИЗ». Недавно застройщиком «Астра» было получено разрешение на возведение 2-ой очереди квартала (секции С1, С2 и С3 с паркингом). Секции С4, С5 и С6 уже активно достраиваются, сдача запланирована на конец 2023 года, то есть справить новоселье получится уже в начале следующего года! Архитекторы комплекса вдохновлялись уральской природой: высотки домов напоминают о спокойствии горных вершин. Пространство во дворах занято многоуровневыми ландшафтными решениями, грамотное зонирование по интересам и возрастам, все очень тщательно продуманно.

Современные жилые комплексы сегодня – это внимание ко всем мелочам, эстетика, высокий уровень комфорта и безопасности. Новый ВИЗ – это совершенно другой облик района, имеющего свою уникальную историю, о которой никогда не стоит забывать. Близость к центру Екатеринбурга дает целый ряд возможностей для личного развития, а разнообразная инфраструктура (больницы, школы, детские сады, крупные торговые центры, спортивные комплексы) позволит вести активную жизнь, не покидая границы любимого пространства. ВИЗ – остается таким же семейным и тихим районом, утопающим в зелени, но здесь уже дан старт новой архитектуре, которая должна стать новым вектором городского развития.