5 фактов о Лечебном: от царя до Niletto

24 мая 2023 г.

В прошлом году специалисты Роскосмоса презентовали всем рейтинг самых зеленых городов-миллионников России. Примечательно, что Екатеринбург занял в нем почетное второе место (на первом с небольшим отрывом оказалась Пермь). Столица Урала уже много десятков лет лидирует в подобных исследованиях. Каждый район нашего города может похвастаться парками и уютными зелеными островками на фоне серого асфальта. Есть, конечно же, и самые зеленые части Екатеринбурга, к примеру микрорайон Лечебный, граничащий в северной своей части с ЖБИ, с южной – с Птицефабрикой, с восточной – с Компрессорным, а на западе – с лесной зоной. В последние годы Лечебный начал активно развиваться, ведь здесь, помимо природы, есть перспективная социальная инфраструктура и дорожно-транспортная развязка, позволяющая без проблем добираться как до центра города, так и до объездных дорог. Мы раздобыли несколько интересных фактов о Лечебном, о которых вы точно никогда даже и не догадывались!

№1 Поющий родник

Начнем с того, что здесь не только много деревьев, но и есть свой собственный настоящий родник! Около него всегда чисто и ухожено, местные постоянно берут здесь воду, да и из соседних районов тоже приезжают. Родник регулярно исследуют по гидрохимическим и бактериологическим показателям, как правило, никаких нареканий не возникает.

№2 Здесь был Царь

Одна из границ микрорайона проходит по Сибирскому тракту, улице, названной в честь легендарной российской дороги, которая повидала много исторических персонажей, включая и государей нашей страны. Например, осенью 1824 года по тракту проезжал Александр I, став первым отечественным правителем, посетившим Урал. В Екатеринбурге он побывал на монетном дворе, гранильной фабрике, Верх-Исетском заводе, заскочил в Березовский и Пышму. Три дня жил в усадьбе Харитоновых-Расторгуевых, рядом с Вознесенской горкой. А в 1851 году Николай I придумал отправить по Сибирскому тракту презент для китайского императора: астрономические приборы и изразцовые камины. Еще среди подарков было почти четырехметровое зеркало, которое люди несли на руках в течение всего пути. Идти до Китая им пришлось целых 25 месяцев!

№3 Сибирское шоссе

Помимо царских особо по Сибирскому тракту проезжали и путешественники, писатели. В 1829 году здесь засветился немецкий ученый Александр Гумбольд, назвав нашу дорогу «лучше английских». А русский этнограф и писатель Сергей Максимов в 1860 году и вовсе подарил тракту море комплиментов: «это лучшая дорога в России, поддерживаемая до сих пор в состоянии самородного, естественного шоссе, завидная для Руси дорога». Любопытно, что в 1950-1960 годах улицу Сибирский тракт переименовали в Сибирское шоссе. Но как-то не прижилось среди екатеринбуржцев это название, вскоре решили вернуться к старому.

№4 Высокий бас Шаляпина

В микрорайоне Лечебном бывал даже сам великий Федор Шаляпин! Оперного певца приглашал к себе на дачу один из купцов Агафуровых. Именно в районе современного Лечебного в окружении ароматных сосен богатейшая екатеринбургская семья возвела необычный деревянный дом с причудливыми башенками и верандами. Здесь же обустроили и пруд с лодками и купальнями. К сожалению, до наших дней все эти строения не сохранились, но факт остается фактом – места эти пользовались большим вниманием благодаря красивой природе и чистому воздуху. Да и город близко – рукой подать, точнее карету подай и едь!

№5 Любимка Niletto

Здесь же, не просто гостил, как Шаляпин, а много лет прожил со своей семьей еще один известный отечественный певец и танцор Даниил Прытков, более известный как Niletto. Большую известность ему принес клип на песню «Любимка», зазвучавший в 2019 году отовсюду.

Сейчас неподалеку от дома, где жил Даниил, компания «Астра» достраивает третью очередь парк комплекса «Шолохов». Несколько домов этого квартала объединяет большой современный двор – идеальное место для тихой семейной жизни. Фасады комплекса заметны издалека, яркие и выразительные. Два парка вблизи (Карасе-Озерский и Лесоводов России) делают это место привлекательным для семей с детьми, а также тех, кто любит жить рядом с природой. Чистый воздух, из окон виден горизонт и уральский лес! Планировки правильной формы – комфорт и функциональность в этом проекте для застройщика самое главное.

Отделка квартир «под ключ» позволяет сразу же переехать в новую квартиру, без утомительного ожидания конца ремонтных работ. Социальная инфраструктура для жизни здесь уже давно сложилась: вблизи есть несколько продуктовых магазинов, пара детских садов, общеобразовательная школа и детская школа искусств. Транспортная доступность тоже в наличии: автобусы, городская электричка, удобный выезда на ЕКАД,Тюменский и Арамильский тракты. Лечебный меняется прямо на глазах, обретает свою привлекательность, особенную душевность, и эти перемены очень вдохновляют и радуют!

В этом году «Астра» планирует сдать третью очередь Парк Комплекса «Шолохов» и стартует строительство четвертой очереди.