Неужели без них никак? В Екатеринбурге стартовали опрессовки

29 мая 2023 г.

В Екатеринбурге стартовали этапы традиционных летних опрессовок. Первая очередь отключения горячей воды уже завершена, в июне, июле и августе все повторится. Каждый год доставая многострадальные тазики и ковшики жители мегаполиса задают риторический вопрос: «За что?». Ну а коммунальщики в свою очередь не устают отвечать: «Так положено!». Давайте разбираться.

Гидравлические испытания необходимы для проверки систем отопления в многоквартирных домах. Трубы проверяют на прочность. Для этого рассчитывается значение максимального давления, моделируя ситуацию гидравлического удара. Специалисты отмечают, что опрессовка позволяет найти все скрытые дефекты и успеть их устранить до начала нового отопительного сезона. После того, как неполадку устранили, нужно организовать проверочные работы. И так до конца лета!

Этапы опрессовки системы отопления:

- Систему наполняют водой

- Нагнетают в ней давление

- Подключают специальные измерительные приборы

- Фиксируют и устраняют проблемы

- Систему вновь наполняют водой

Расчёт уровня опрессовочного давления в многоквартирных домах имеет целый ряд особенностей: обращают внимание на срок сдачи дома, когда впервые жильцам было запущено тепло; какие отопительные приборы установлены в квартирах (современные радиаторы, конвекторы или чугунные батареи); сколько этажей в здании и его назначение. Когда необходимое давление достигнуто, его удерживают 15 минут и наблюдают за изменениями. Особое внимание уделяют трубам, расположенным в стенах или под стяжками. Если в процессе работ не выявлено никаких повреждений, течей и прочих неприятностей, испытания считаются успешными.

Можно ли отказаться от опрессовок? К сожалению, в условиях централизованного теплоснабжения ответ на этот вопрос отрицательный. Без летних испытаний зимой вырастает вероятность массовых повреждений не только в трубах, но и на станциях и котельных. В жаркий летний период о наличии горячей воды не беспокоятся лишь владельцы частных домов и жители новостроек, где предусмотрена собственная газовая котельная. Например, в жилом комплексе AURA, строительство которого ведет компания «Астра» вблизи от Уктусского лесопарка, летом никаких опрессовок не планируется! Жильцы не будут зависеть от прихотей общегородского отопительного сезона: температуру в квартирах можно регулировать самостоятельно, в зависимости от погоды. Еще один плюс: экономичность, ведь за счет того, что источник теплоснабжения расположен недалеко, теплопотери и время подачи тепла сокращаются. А это снижает затраты как на содержание, так и на сервисное обслуживание, что, конечно же, найдет свое отражение в квитанциях за коммунальные услуги. Благодаря минимальной протяженности труб (от котельной прямо в дом) число аварий в подобных домах меньше, чем в обычных, соответственно и срок эксплуатации дольше! Как правило, такая котельная оборудована резервными котлами, что повышает уровень надежности. Еще одно преимущество – чистая холодная и горячая вода, без неприятных запахов. Вообще AURA заметно отличается на фоне других, ведь это компактный дом, состоящий всего из четырех секций с закрытым двором на стилобате и паркингом. Современное комфортное пространство для жизни (даже контейнеры для мусора застройщик решил размещать не на улице, а спрятал их в специальном помещении, защищенном от посторонних и непогоды).

Камерность выгодно отличает АУРУ на фоне окружающих высоток: жильцы не будут чувствовать себя пленниками каменных джунглей, тем более, что из больших окон дома открывается чудесный вид на лес и Нижне-Исетское водохранилище. Окружающая природа здесь совмещает в себе плюсы комфортной городской жизни с возможностью в любой момент отправиться на приятную прогулку.

Отметим, что Уктус с каждым годом становится все привлекательнее для горожан. В выходные проводятся интересные мероприятия: экстремальные и этнические фестивали, соревнования по стрельбе, сноубордические тусовки… Для любителей гастрономического отдыха действует гриль парк «Белкино»: в уютных домиках-беседках установлены профессиональные грили - идеальное место, чтобы собраться с близкими. Можно взять в прокат велосипед погонять на оборудованных трассах, попрыгать на батутах, поиграть в пейнтбол, погулять по «Дино-парку» или зоопарку, потискать добрых хаски… Рядом действует знаменитый термальный курорт «Баден-Баден». В общем, в выходные на Уктусе всегда есть куда пойти с семьей и друзьями! Не надо тратиться на бензин и долгие сборы, особенно если живешь совсем рядом -  в AURA.