В Екатеринбурге на месте частного сектора по Кирова в районе Верх-Исетского пляжа вырастет жилой квартал

23 мар. 2023 г.

Девелопер проекта объявил конкурс на застройку данной территории.

В Екатеринбург на месте частных домов по Кирова, начиная от Дворца спорта и до конца Верх-Исетского пляжа, вырастет новый жилой квартал. Проект намерена реализовать строительная компания «Астра -Девелопмент», которая по словам источника JustMedia.ru, уже выкупила все деревянные дома на месте предполагаемой застройки. Сроки реализации пока неизвестны.

«Застройщик хочет максимально использовать имеющуюся у него территорию. Окончательного проекта пока нет, но плотность населения здесь предполагается очень высокая. Возможно, это будут несколько домов переменной этажности или, например, 4-5 свечек по 40 этажей. Теоретически такая высотность здесь возможна. Небоскребы даже не закроют свет объектам по Фролова. Но согласно Генплану города, на этом участке сегодня возможна только малоэтажная общественная застройка», — отмечает источник.

В самой «Астра - Девелопмент» JustMedia.ru подтвердили информацию о застройке указанной территории, но никаких подробностей не сообщили.

«Мы участвуем в обсуждении с администрацией будущего этой территории, даем свои предложения, но на сегодняшний день нет никаких согласованных проектных решений».

По словам одного из членов Свердловской организации «Союза архитекторов России», «Астра - Девелопмент» давно занимается разработкой данной территории, но, вероятно, ни один из ранее предложенных вариантов, ее не устроил, поэтому девелопер объявил конкурс на застройку данного участка. В нем восемь участников. В апреле они покажут свои проекты жюри конкурса. В последнее входят представители администрации города, девелопера и Свердловского отделения САР, которые не принимают участие в конкурсе.

«К техзаданию от застройщика прилагались правила и условия застройки. Ознакомившись с документами, понял, что предполагаемая плотность застройки заявлена больше, чем та, что предполагается нормативными документами. По этому поводу я связался с представителем девелопера и спросил, нет ли здесь ошибки? Мне сообщили, что сейчас на эти цифры не стоит обращать внимание, главное — сама идея застройки. Последняя затем будет доработана и приведена в соответствие с нормативными документами», — рассказал JustMedia.ru один из участников конкурса.

Редакция также направила запрос в администрацию Екатеринбурга по застройке данной территории.

Автор: Екатерина Турдакина