ЖК «Новый ВИЗ» завершает закладку новой теплотрассы

10 янв. 2023 г.

На строительной площадке ЖК «Новый ВИЗ», расположенной вдоль улицы Металлургов, стартовала финальная часть работ по укладке тепловой сети. Строители нашей компании завершают раскопку траншеи, одновременно с этим монтируя трубы. В конце февраля этого года можно запускать в строящийся жилой комплекс тепло, а также приступать к внутренней отделке.

Наши специалисты тщательно проанализировали все тонкости и сложности возведения данной теплотрассы. Важный момент: ВИЗ – это район с типовой застройкой советского и постсоветского периода. Это же относится и к коммунальным сетям. Поэтому к новостройкам здесь особый интерес, в частности к используемым при их возведении технологиям. Если говорить конкретно об участке, где расположился жилой комплекс «Новый ВИЗ», то здесь мы столкнулись с проблемой высокого уровня грунтовых вод.

Из-за высокой насыщенности земли грунтовыми водами на данном участке нами были разработаны проектные решения, которые позволят увеличить срок службы всех строительных конструкций: в канал, под железобетонные лотки было уложено щебеночное и бетонное основание с нанесением на нее гидроизоляционного материала. Снаружи на участки строительной части, соприкасающиеся с землей, для гидроизоляции нанесли в два слоя гидроизол на битумной мастике. Дополнительно уложили защитный листовой материал и кирпичную кладку – для максимальной защиты.

Чтобы быстро и эффективно обслуживать новую тепловую сеть предусмотрены подземные камеры. Трубопроводы в канале приняты из стальных труб, предизолированные на основе пенополиуретановой изоляции (этот материал дает десятикратное снижение теплопотерь).

Поверх плит перекрытий канала укладывается выравнивающий слой из цементного раствора по уклону, затем несколько слоев гидроизола на битумной мастике, а после – вновь защита из цементного раствора. Это важные завершающие штрихи!

Напоминаем, что срок сдачи первых трех строящихся секций ЖК «Новый ВИЗ»  запланирован  на конец 2023 года.