Дворы на стилобатах: необычное решение для привычного пространства

17 февр. 2023 г.

Тенденцией роста крупных городов вверх сегодня уже никого не удивишь, но, вместе с этим, все выше и выше начали стремиться и объекты внутренней инфраструктуры жилых комплексов. Дворы переезжают на стилобаты! На примере ЖК AURA, возведением которого занимается «Астра-Девелопмент»,  рассказываем, что это значит, как выглядит и какие преимущества дает владельцам квартир.

Стилобат в многоэтажной застройке – это общий цоколь или нижняя часть дома, которая объединяет несколько корпусов и служит основанием или опорой. При этом подобная конструкция не только делает все строение более устойчивым, но и позволяет размещать внутри себя коммерческие объекты: магазины, кафе, банки, медицинские учреждения, детские учебные заведения, парикмахерские и прочее. Как известно, присутствие такой инфраструктуры оказывает влияние на физическое и эмоциональное восприятие. Девелоперы тем самым предугадывают запросы, создавая комфортную среду обитания. Современные архитекторы и застройщики решили пойти дальше и стали размещать на стилобатах дворовое пространство.

Чем хороши стилобаты

Все мы хоть раз в жизни были в горах. Каждый может вспомнить ту атмосферу: спокойствие, умиротворение и уединение. Психологический комфорт, который дает нам природа – бесценен. Девелоперы, которые ответственно подходят к своей работе, уделяют огромное внимание этим моментам, стремясь перенести природные элементы в городскую современную среду. Удивительно, но именно с помощью стилобата можно добиться такого же эффекта!

В домах типовой застройки квартиры, расположенные на первых этажах, часто видны с пешеходной или проезжей части улицы. Стилобат решает эту проблему: окна находятся значительно выше, личная жизнь жителей дома спрятана от посторонних. Внутренний двор, благодаря высокой платформе, тоже превращается в обособленное и уединенное пространство: нет пыли от автомобильных дорог, некрасивых заборов и шлагбаумов. Еще один плюс: внутрь комплекса не проникает уличный шум, так как все внешние звуки отражаются от стен стилобата.

ЖК AURA находится на ул. Щербакова, 145, неподалеку от Уктусского лесопарка. Последнее в качестве преимущества указывают многие компании, застраивающие эту часть Екатеринбурга.  Но у AURA есть существенное отличие – это один камерный дом с собственной котельной, паркингом и малым количеством квартир на этажах. Ну а внутренняя инфраструктура, расположенная на стилобате, как уже говорилось выше, усиливает эффект укромности личного пространства.

Какие объекты размещают на стилобате

Как правило, кровлю стилобата используют для увеличения дворового пространства, а нижнюю часть – под парковку. На стилобате размещают детские и спортивные зоны, лужайки для йоги и общения, сады камней, барбекю и многое другое. Все это на фоне зеленых газонов и цветущего сада. Никаких автомобилей! Дети могут спокойно играть во дворе.

Таким образом, застройщики начинают следовать тренду на рациональное использование придомовой территории, с заботой о будущих жильцах. Люди получают собственный комфортный уголок природы внутри мегаполиса. Удовлетворяется спрос и на многофункциональность – двор становится местом не только для детей, но и для взрослых.

Особенности возведения стилобата

Как мы уже говорили выше, конструкции, объединенные общим фундаментом, отличаются повышенной прочностью, за счет чего более устойчивы и долговечны. Кроме этого широкая площадь основания снижает вероятность осадки здания, а вместе с тем сводится к нулю возникновение трещин и перекосов.

Специалисты компании «Астра-Девелопмент» отмечают следующие важные задачи, которые предстоит решить застройщику, проектирующему стилобат:

  1. Обеспечение эффективной тепло- и гидроизоляции
  2. Тщательный расчет всей нагрузки на объект
  3. При озеленении: продумать водонакопительные и аэрационные слои

Последний пункт, кстати, особенно важен и интересен. Ведь, по сути, мы получаем сад, висящий в воздухе! Поэтому для создания красивой и всегда цветущей атмосферы  строителям предстоит создать настоящий технологический «пирог» из нескольких видов материалов. При грамотном и профессиональном подходе на стилобатах можно создавать настоящие многоуровневые ландшафтные шедевры. Вывод очевиден: выбирая дом со стилобатом, будущие владельцы получат массу преимуществ!

Стоит отметить, что в жилом комплексе «AURA», помимо упомянутой приватной атмосферы закрытого двора, есть еще и необычная архитектура, вдохновленная лаконичными формами и функциональностью стиля «конструктивизм». В жилом комплексе предусмотрено круглосуточное видеонаблюдение. Отделка квартир чистовая, под ключ. Срок сдачи дома – II квартал 2025 года.