Есть ли у дома душа? Ответ очевиден: душа дома – это мы

26 апр. 2023 г.

Жизнь человека тесно связана с местом, где он живет – с его домом. Внутри него можно спрятаться, это место силы, но при этом он способен многое рассказать о нашей жизни и характере. Именно здесь мы с вами любим и смеемся, иногда грустим. Несмотря на то, что современные люди стали очень мобильными и независимыми, ценность личного жилого пространства остается высокой. Мы по-прежнему крепко привязаны к месту своего обитания, как и наши предки.

Психологи отмечают, что очень маленький процент людей относится к своему дому исключительно как месту для ночевки. Остальные с огромной радостью занимаются ремонтами, покупают новую мебель, картины, мечтают о расширении площади. Какие ценности несет в себе наш дом, за что мы так его ценим? Давайте разбираться!

Дом – это безопасность

Очень часто мы слышим фразу: «Мой дом – моя крепость!». В ней одновременно спрятаны такие чувства как гордость, надежда, уверенность. Стены нашей квартиры защищают нас от внешнего мира. Здесь спрятаны родные запахи, вещи, воспоминания. Это наша опора, вызывающая из подсознания детские воспоминания о родительском доме, уюте, любви. В дождливую или снежную пору, после тяжелого рабочего дня, вернувшись из долгой поездки… как же приятно выдохнуть и произнести (или подумать): «Я дома…». Это бесценно! Знание того, что нам есть, куда вернуться дает силы утром вставать, идти и сворачивать горы. Пусть в мире происходят самые разные истории, наш дом окружен защитной аурой. Закрывая за собой дверь, мы оставляем за ее пределами все внешние раздражители.

Дом – это реализация

Хотите подробнее узнать о человеке – сходите к нему домой! Это сэкономит вам время. Окружающее пространство, в которое мы вкладываем свою душу, становится частью нас самих. Фотографии на видных местах, книги на полках, музыкальные инструменты, картины или постеры, цвет стен и текстиля, ажурная турка на плите или кофемашина, запахи и общая атмосфера… Наш дом – это мы сами, это эволюция нашей жизни, личная история. И рассказывать о своем хозяине жилище начинает уже во дворе! Да-да, именно там все и начинается. Первые впечатления, мысли. В качестве примера приведем жилой комплекс «Аура», активное строительство которого идет неподалеку от Уктуса, на ул. Щербакова, 145. Застройщик «Астра» вложил в название своего дома все то, о чем мы говорили выше: безопасность, камерность, свой личный стиль. Двор здесь будет на стилобате – необычное решение, но очень грамотное. В результате жильцы получат пространство, свободное от машин, меньше пыли, шума, из окон видна зелень, цветы и играющие дети. Камерность проекта подчеркнута еще и тем, что комплекс состоит всего лишь из одного дома с несколькими секциями, самая высокая из которых составит 24 этажа. В качестве подарка - прекрасный вид на пруд и лес. Архитектура – изящный минимализм в мягких оттенках. Также застройщик планирует организовать здесь круглосуточное видеонаблюдение, автономную газовую котельную и закрытый паркинг. Отделка квартир на выбор чистовая или под чистовую. Срок сдачи дома – II квартал 2025 года.

Психологи отмечают, что образ дома, который мы видим во сне, очень часто сигнализирует о состоянии нашего подсознания, о ментальном здоровье. Это образ внутреннего «Я». Попробуйте вспомнить, какие сны вам снились, в каком виде в них предстало ваше жилище? Возможно, вам следует что-то изменить – в себе или в окружающем пространстве. Может быть, ваш внутренний мир требует переезда в новое место, район, квартиру? Туда, где все пазлы вашей жизни совпадут, и все будет идеально.

Дом – это история

В наших домах спрятано много личного. Каждая квартира разная. Особенно сильно это заметно ночами, ведь любое окно, освещенное светом внутренних ламп, особенное, одинаковых нет. Все это индивидуальность, характер. Мы создаем свою собственную картинку жизни в рамках нескольких метров. Интересно, что отношение к жилищу зеркалит и наши внутренние конфликты. К примеру, страсть к переездам, постоянной смене обстановки говорит о внутренней неустроенности, желании доказать что-то. Есть некие болевые точки, которые не дают покоя. Не пора ли остановиться? Начать максимально вкладываться в то, что уже имеешь? Или же исполнить свою мечту – обрести ауру настоящего дома, вложить в него свою душу и каждый раз по возвращении испытывать безграничное чувство любви к своему творению. Наверное, это и есть настоящее счастье – найти свой дом!