Район Южного автовокзала: интересное прошлое и бурное настоящее

13 июн. 2023 г.

Район Южного автовокзала - настоящее олицетворение кипящего мегаполиса. Здесь много молодежи, один за другим появляются новые красивые дома, присутствуют все виды общественного транспорта (включая метро), много магазинов, а до центра Екатеринбурга всего лишь несколько минут езды. Естественно, что так было не всегда: когда-то улочки этого микрорайона считались окраиной, были узкими и наполняли их частные деревянные дома, бараки. Сейчас в подобное просто невозможно поверить! Мы собрали для вас 5 необычных фактов о районе Южного автовокзала, узнав о которых вам обязательно захочется здесь побывать.

Факт 1. Здесь растет папайя

В юго-западной части района находится огромная территория Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук. Основан он был в 1936 году. Сегодня в Ботаническом саду работает 6 лабораторий, специалисты которых исследуют растения, выводят новые сорта, ведут просветительскую работу, создают коллекции редких уральских растений. Здесь растет порядка четырёх тысяч растений, разных видов, форм и сортов. Если говорить о самом необычном зеленом «жителе», то это, безусловно, папайя! Папайя похожа на пальму, но плоды ее вырастают прямо из коры и пахнут сначала ландышем, а когда созревают – внешне начинают напоминать дыню, да и по запаху тоже очень похоже. А вот на вкус это скорее тыква или морковь. В диком виде папайя растет исключительно в колумбийских лесах. Фрукт очень полезный: в нем содержатся самые разные витамины и микроэлементы, а еще фермент, хорошо влияющий на пищеварение.

Факт 2. На месте парка Маяковского – охотничьи угодья

Еще один парк, тоже пользующийся большой популярностью у местных жителей, это, конечно же Парк Маяковского. До Октябрьской революции 1917 года здесь находилась дача екатеринбургского купца Льва Расторгуева. В 1823 году часть земель досталась зятю Расторгуева – Петру Харитонову, который придумал организовать на них охотничий заказник. Впрочем, эти мечты так и остались мечтами, а дачу впоследствии передали городской управе. Екатеринбуржцы прозвали эти места Мещанской рощей (в память о бывших владельцах) и стали регулярно ходить сюда на танцы, отдыхать на пруду, слушать концерты местных певцов, а зимой – кататься на коньках, с горок и на лыжах. Все эти народные забавы сохранились до наших дней, современность добавила к ним еще и аттракционы, фестивали и праздники.

Факт 3. Запуск первого в городе трамвая

В 1929 году с площади Горсовета (сейчас на этом месте расположилось Южное трамвайное депо) по улицам города поехали первые трамваи. Горожане радостно махали едущим вагонам, ведь до этого в качестве скоростного транспорта использовались пролетки извозчиков – скорость минимальная, а о комфорте и говорить нечего! Кстати, в строительстве первой трамвайной линии принимали участие даже дети! Они собрали столько металлолома, что в итоге его количества хватило на отливку рельсов и металлических опор на участке от улицы Куйбышева до улицы Декабристов.

Факт 4. Куда девали землю из метро

Вы когда-нибудь задумывались о том, куда вывозили грунт при строительстве екатеринбургского метро? Есть сведения, что, к примеру, при возведении станций Чкаловская и Ботаническая землей из вырытых туннелей засыпали болото, которое раньше было в конце улицы Крауля. Кстати, станция Чкаловская – самая глубокая станция метро в Екатеринбурге (43 метра). Однако, этой глубины все-равно недостаточно для параметров защитного сооружения (на случай ядерной войны). А вот московский метрополитен считается полноценным убежищем, так как, помимо прочего, каждый вход на станцию у него оборудован гермозатвором.

Факт 5. Французская гимназия и посольство США

Район южного автовокзала знаменит еще и необычной школой. Гимназия №39, расположенная на улице Союзной, 26 была открыта в 1939 году. С 1965 года было решено сделать ее с уклоном на изучение французского языка, в 90-ые даже название у заведения изменили на «Французскую гимназию». В 1986 году школа приняла у себя в гостях посла Франции и стала считаться посольской. Вообще с послами в этой части Екатеринбурга все складывалось очень интересно. Например, неприметная улица Авиационная тоже хранит свою необычную историю: здесь в доме №48 в двух объединенных квартирах начало свою жизнь консульство США. Позже дипломаты перебрались в здание на Гоголя, 15А.

Итак, Южный автовокзал совсем не так прост, как может показаться на первый взгляд. Он интересен как своим прошлым, так и настоящим. Развитие района идет гигантскими темпами. И именно сейчас важно не упустить шанс изменить свои жилищные условия, выбрав себе здесь новую квартиру. Компания «Астра» предлагает не медлить с переездом в этот чудесный район – и предлагает вашему вниманию жилой комплекс «Эстет» (пер. Переходный, 3а). Этот идеальный уже построенный дом подойдет как для семейных пар (в продажу сейчас как раз выставлено много просторных трехкомнатных квартир), так и для молодежи. Квартиры с чистовой отделкой, планировки максимально простые и функциональные. Эстетика минимализма с акцентной геометрией в отделке холлов привлечет к себе внимание любителей стильных решений. Дом оборудован колясочной и детской игровой комнатой. Во дворе есть видеонаблюдение, сама площадка современная и придется по вкусу разным возрастным группам, а развитая социальная инфраструктура в шаговой доступности никогда не даст вам заскучать!