Батл дворов: современные дворы против советских

28 июл. 2023 г.

На формирование вкуса человека оказывает влияние множество факторов, один из которых – это место, где он живет. Придомовые пространства развивают нашу внутреннюю эстетику и насмотренность. Визуальный контент сегодня важен как никогда: благодаря ему реальность окрашивается в самые разные позитивные оттенки. Давайте вспомним, какими были дворы много лет назад и сравним их с современными дворами в новостройках.

Советский двор: соседи, качели и голуби

В дореволюционный и послереволюционный период дворов в современном исполнении не существовало. Большинство россиян жило в доходных домах, а кварталы делились на участки. К началу 1950-х годов архитекторы стали акцентировать свое внимание на квартальной застройке: стала формироваться и активно использоваться граница между домами и улицей. Камерность, функциональность заняли важнейшее место.

В дальнейшем двор в крупных городах стал выглядеть как большая площадка рядом с домом, с цветущими кустами сирени, высокой голубятней, пышными кустарниками, клумбами, лавочками для пенсионеров, столами для домино, небольшой детской зоной и маленькой стоянкой для автомобилей. В центре многих дворов размещали фонтан, зоны для чтения и игр в шахматы. Часто поблизости располагались спортивные корты для футбола и хоккея, катания на коньках. Улица и двор были четко разделены, а соседи знали друг друга в лицо. С точки зрения общественной культуры двор превратился тогда в место для досуга. Семьи в те времена были большими, жили по несколько поколений в одной квартире. Дружественные контакты между жильцами многоквартирного дома постоянно развивались. И двор становится идеальной точкой притяжения! Каждый член семьи находил там что-то для себя. Именно здесь отрабатывались социальные сценарии того или иного поведения: младшие учились у старших.

Наше время: от ржавых качелей до ландшафтного дизайна

С появлением типовых многоэтажек подход к градостроительству изменился, затем появилась частная собственность. Все стало меняться. В кризис 90-х годов двор утратил свою актуальность, газоны заняли машины, клумбы вытоптали, а детские качели заржавели. Причем эхо 90-х мы наблюдаем до сих пор, стоит заглянуть во дворик какой-нибудь старенькой хрущевки или шестнадцатиэтажки. Однако современные застройщики постепенно начали менять концепцию дворового пространства. Из советского прошлого выдернули критерий зонирования и взаимодействия на площадке разных возрастных групп. Но при этом полностью изменилось наполнение: пошли в ход современные технологии, ландшафтный дизайн и внимание к мелочам.

В соответствии с нынешними стандартами строительства двор становится комфортной и безопасной территорией для взаимодействия жителей. Проектировщики заранее делят его на сектора, которые будут интересны разным возрастным группам. Также идет формирование зон по интересам. Дети до года – это один тип площадок, более старшие ребята идут играть в другие места. Взрослым дают возможность заниматься спортом, общаться, наслаждаться цветущими садами, встречаться с соседями на барбекю или спокойно прогуливаться по тропинкам. Концепция двора дополняет «легенду» жилого комплекса, гармонирует с ней. Это не транзитное пространство, отличающееся высоким уровнем безопасности и комфорта.

Еще один важный момент: все больше строительных компаний создает придомовую территорию, свободную от автомобилей. По оценкам специалистов подобное решение принимает более 40% застройщиков (а в прошлом их число едва достигало 10%). Пешеходные зоны, интересные решения по озеленению и дизайну, малые архитектурные формы – во дворе современного дома 21-го века все это уже становится привычным. К примеру, компания «Астра» в этом году завершает строительство первой очереди своего нового квартала «Новый ВИЗ». Здесь запланирован уникальный и очень большой двор (объединяющий первую и вторую очереди) в несколько уровней. Общая площадь, которую планируют благоустроить, составит почти 25000 кв.м. Из них 8100 кв.м. засеют зеленым газоном. Ландшафтные дизайнеры высадят 2800 кустарников и деревьев. Ну а под спорт и отдых застройщик выделил 5000 кв.м. земли. Двор будет изолирован от пыли и шума дорожной магистрали.

Благоустройство территории организовано по индивидуальному проекту. Это же относится и к детским игровым комплексам: маленьких жителей «Нового ВИЗа» порадуют холмы, покрытые безопасной резиновой крошкой, качели в форме орлиных гнезд, батуты, канатные лазалки, большая необычная песочница, массивные деревянные перголы с качелями. Ну а более взрослых владельцев квартир не оставят равнодушными уличные тренажеры и воркаут-зона. Неподалеку от жилого комплекса расположена обустроенная и огороженная большая площадка для выгула собак, где можно тренировать своих четвероногих питомцев и находить новых друзей. И все это может стать вашим уже совсем скоро! Знакомство с новым домом всегда начинается со двора, на «Новом ВИЗе» - это, безусловно, станет приятным и запоминающимся событием, ведь строителям удалось объединить здесь уют и камерность прошлого с актуальностью и комфортом настоящего!