Фантастам и не снилось: как систему «Умный дом» внедряют в новостройки

15 авг. 2023 г.

Известный американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери в 1950 году впервые описал в своем рассказе «Будет ласковый дождь» концепцию умного дома, который сумел выдержать ядерную войну: в опустевших комнатах продолжает играть музыка, готовится еда, комнаты идеально прибраны, звучат стихи… Позднее наши соотечественники Аркадий и Борис Стругацкие удивили читателей описанием линии доставки, установленной в квартире: набираешь код нужной вещи, пара секунд – и через специальный люк она попадает прямо тебе в руки! А еще братья рассказали о возможностях управления климатом в доме через пульт. Сегодня умный дом становится доступным не только в фантазиях, но и в реальности. Современные системы для него включают в себя следующие компоненты:

- Умная Станция, через которую происходит «общение» между домом и человеком.

- Хаб, соединяющий устройства и Станцию

- Умные устройства (от робота-пылесоса до чайника) и датчики, помогающие контролировать работу Умного дома.

Конечно же, до волшебной плиты, готовящей изумительного вкуса блюда, нам пока что далеко, но зато умные устройства уже умеют вести с нами диалог, настраивают микроклимат в жилище, контролируют освещение, управляют бытовой техникой, информируют о малейшей опасности, будь то пожар, потоп или попытка взлома. Умный дом в нашей реальности, в отличие от произведений фантастов, получается более понятным и даже уютным, потому что он реализует свою главную задачу – создание комфортной жизни.

Современный тренд на комфорт и удобство проник и на рынок новостроек: застройщики начали внедрять на своих объектах смарт-системы «Умный дом». Делают это пока что единицы, но это уже хороший знак! Система объединяет в себе целый ряд устройств, управлять которыми человек сможет одним лишь нажатием кнопки или голосом. Сегодня возможности «Умного дома» уже не ограничиваются контролем световых приборов, дверей и протечек. Система может управлять климатом в квартире, предупредить о пожаре, очистить воздух, прибрать пол. Функционал постоянно расширяется, потребители подключают дополнительные опции – и наслаждаются чудесами современных технологий. Причем спрос растет именно на комплексные системы, так как в них (в отличие от отдельных устройств) используется единое программное обеспечение, что гарантирует надежность и эффективность работы. Установка производится в любое время: до ремонта квартиры или после – это не имеет никакого значения!

Какие еще есть плюсы?

- Работа с «Умным домом» происходит через ваш телефон, открываете специальное приложение и управляете своей квартирой, либо обращаетесь к голосовому помощнику Алисе через подключенную Станцию.

- Если нет соединения с Интернетом, связь с домом все-равно сохранится через текущие сценарии. Мировая паутина вам понадобится лишь для общения с Алисой или для загрузки обновлений.

- Все устройства требуют только замены батареек и установки обновлений. Владельцы получат уведомление от системы, когда это понадобится.

- Потребление электричества минимально, а при установке умных розеток контроль за расходом электроэнергии можно оптимизировать.

- Система «Умного дома» беспроводная, значит, в квартире не будет нагромождения проводов и удлинителей.

А теперь отличная новость! При покупке любой квартиры в третьей очереди парка комплекса «Шолохов» в период с 14 августа до 14 ноября 2023 г. у вас появится «Умный дом Яндекс».

В систему «Умный дом Яндекс» от «Астры» входят:

  1. Умная колонка Яндекс.Станция Лайт с Алисой – яркая и компактная умная колонка с голосовым и сенсорным управлением.
  2. Центр умного дома Яндекс Хаб для устройств Яндекс YNDX-00510 для простого и быстрого подключения разных приборов к умному дому с Алисой.
  3. Датчик протечки Яндекс YNDX-00521 - беспроводной компактный датчик протечек, который сразу сообщит об обнаружении лишней воды на кухне или в ванной.

Еще один приятный бонус - это траншевая ипотека, которая действует для желающих приобрести квартиру в «Шолохове» уже сейчас. Отметим, что сдача объекта застройщиком запланирована в этом году! И это не просто жилой комплекс, это настоящий парк домов в окружении лесного массива (рядом расположен Карасье-Озерский парк и Парк лесоводов России). Чистый воздух, развитая социальная инфраструктура района, чистовая отделка квартир, закрытый большой двор – все это делает «Шолохов» идеальным местом для семейной жизни. Причем неважно, какого возраста жильцы: пожилые люди будут избавлены от переживаний насчет ремонта, семьи с детьми смогут переехать в любой момент, ну а молодежь просто насладится беззаботной жизнью, ведь все ремонтные перипетии взяла на себя компания «Астра», а ей можно полностью доверять в этих вопросах!

Двор «Шолохова» объединяет в себе придомовую территорию трех очередей парка-комплекса. Поэтому он такой большой и светлый. Здесь царит атмосфера спокойствия, ведь сюда нет доступа для автомобилей и посторонних. Ландшафтные дизайнеры очень постарались – высаженные растения прижились, но это не конец, работы по озеленению еще продолжаются! Особая гордость жителей «Шолохова» - это старинный дуб, возраст которого почти 300 лет! В тени его ветвей планируют сделать лаундж площадку. Для детей предусмотрены современные игровые зоны. Есть оборудованные места для любителей спорта. У каждого дома - своя велопарковка. В следующей очереди застройщик предусмотрел строительство большого паркинга.

«Шолохов» - это современный комфортный дом для тех, кто ценит себя и свое время. Здесь не боятся мечтать, а потом воплощать задуманное в жизнь. Ведь все реализуемо, в этом нет сомнений, особенно с появлением «Умного дома». Писателям-фантастам такое, наверное, и не снилось!