ТОП-5 человейников России

16 авг. 2023 г.

«Муравейники», «человейники», «многоэтажные гетто»… Эти слова слышал, наверное, каждый из нас. Гигантские кварталы одинаковых высоток из бетона и железа в последнее время стали возникать во многих городах России. Многоквартирники с несколькими десятками подъездов пугают не только своим мрачным внешним обликом, но и полным отсутствием парковок, дворового пространства и гарантий безопасности. По сути, это просто огромные коробки для сна, перевалочный пункт на определенном этапе жизни, единственный плюс которого – это относительно невысокая цена за квадратный метр. Но скупой, как говорится, платит дважды, а жизнь в подобных домах вряд ли можно назвать комфортной. Мы нашли несколько самых ярких представителей этой категории жилья и предлагаем вам оценить масштабы «бедствия».

ЖК «Новый Оккервиль», Кудрово, Ленинградская область

14 корпусов, этажностью от 8 до 25 наделали в свое время много шума среди общественности. Только ленивый не выкладывал фото с этими рыжими стенами многоэтажек. Масштабный проект занимает 50 гектаров земли, а общий периметр растянулся на целый километр. Здесь живет более 19 тысяч человек, это больше чем все население в таких городах Свердловской области как Арамиль, Ивдель или Кировград. Единственный плюс квартала – близость парка Оккервиль и берега одноименной реки, с обустроенными зонами отдыха и велосипедными дорожками.  

ЖК «Селигер Сити», Москва

Этот гигантский жилой комплекс построили на территории бывшего автокомбината на севере Москвы. В качестве соседей у жильцов домов оказались - промзоны, склады, гаражи и заброшенные постройки. Зато неподалеку есть метро! На каждом этаже в домах от 7 до 9 квартир. Великая селигерская стена планирует разрастись до 11 многоэтажек. Окончание строительства запланировано на 2026 год.

Павшинская пойма, Красногорск (Московская область)

На фото можно увидеть целый микрорайон, расположившийся в Павшинской пойме Москвы-реки. Застройка здесь идет с 2003 года. Все бы ничего, но местные жители начинают отсюда массово переезжать. Причина банальна – транспортная доступность. Застройка выполнена таким образом, что до метро нужно еще добраться. Движение на дорогах очень затруднено, из-за чего личный автомобиль или такси становятся фактически бесполезны. Еще один негативный момент - изменение русла реки, вдоль которой расположился микрорайон. В будущем, по мнению экологов, это может привести к зарастанию дна Москвы-реки илом и уничтожению растений на берегу.

Девятиэтажка в Мурманске

Если вы думаете, что «человейники» - это герои исключительно нашего времени, спешим вас разочаровать! Подобные дома возводились у нас и раньше. К примеру, в 1980-х годах по проекту архитектора Александры Расторгуевой в Мурманске был построен самый длинный дом России. Эта девятиэтажка растянулась почти на полтора километра. Секции дома были построены таким образом, что образовали внутри себя пустое придомовое пространство. Такая планировка позволила не только спастись от холодного заполярного ветра, но и разместить школу, садик и даже спортивный стадион. В итоге из одного единственного дома получился настоящий микрорайон. Чтобы не заблудиться даже пришлось придумать здесь разных 26 адресов!

Чемская стена, Новосибирск

Еще один «привет» из нашего славного прошлого – дом, по своей форме загибающийся в своеобразную скобку, длинною почти в половину километра, построенный в Новосибирске в конце 80-х годов. Здесь проживает больше 2000 человек. В доме даже есть отдельная квартира для специалистов, обслуживающих лифты, ведь их здесь 22 штуки! На первых этажах разместились аптеки, салоны красоты, стоматология, продуктовые… Жить можно! Вот только обходить эту жилую громадину, чтобы попасть на транспортную остановку не совсем удобно.

Причины возникновения «человейников» понятны и лежат на поверхности: от жадности застройщика до желания городской администрации поскорее избавиться от несимпатичных пустырей и бывших промышленных зон. Но ведь можно строить иначе! Думать о людях, об эстетике и комфорте. Компактные новостройки, имеющие необычный внешний облик, во все времена остаются притягательными для горожан. Так хочется выделяться среди безликих бетонно-стеклянных стен. Хочется иметь индивидуальность и стиль. Все это можно найти в AURA - новом жилом четырёхсекционном комплексе от строительной компании «Астра». Удачное расположение на улице Щербакова, 145 – неподалеку от Уктуса и набережной пруда дает возможность быть рядом с природой и любоваться красивыми видами из окон. В доме оборудована собственная котельная, что делает жизнь жильцов более комфортной, а также позволяет экономить на коммунальных платежах. На этажах расположено от двух квартир, есть варианты с террасами. Отделка чистовая, под ключ, либо под чистовую, - выбор за вами. Закрытый от посторонних лиц и автомобилей двор (с возрастным зонированием и ландшафтным дизайном) размещен на стилобате, а это значит - отсутствие пыли и шума. Социальная инфраструктура в районе уже сложилась и разнообразна, транспортная доступность тоже не вызывает проблем, особенно после открытия неподалеку станции метро Ботаническая.

Но самое главное – это интересная архитектура дома с прямыми отсылками к стилю конструктивизма, которым так славится наш город. Лобби и коридоры оформлены лаконично и необычно: в благородных тонах. Фасад жилого комплекса привлекает к себе внимание, особенно красиво он выглядит в солнечных лучах: на закате или рассвете. Конечно же, AURA – это украшение Екатеринбурга, дом, в котором все гармонично. Жить здесь – легко и крайне приятно, ведь аура этого места состоит из трех слов – комфорт, красота и развитие. Срок сдачи дома – II квартал 2025 года.