Уктус: от Петра I до наших дней

25 авг. 2023 г.

В южной части Екатеринбурга спрятана интереснейшая частичка исторического пазла нашего города – микрорайон Уктус. Мало кто догадывается, что когда-то давно жизнь здесь кипела. Именно сюда изначально наведались разведать обстановку знаменитые основатели столицы Урала – Василий Татищев и Вильгельм де Геннин. Что же их так привлекло и какие еще интересные факты скрывают в себе уктусские улочки – читайте в нашем очередном обзоре!

С чего все началось

За пару десятилетий до официальной даты основания Екатеринбурга, в 1702 году на Урал были отправлены специалисты, перед которыми была поставлена задача – изучить возможности возведения здесь железоделательного завода. Вскоре Петру I прислали новость о том, что на Уктусе нашли залежи железной руды – и сразу же приступили к работе. В итоге за два года вручную сделали семиметровую насыпь, построили заводскую плотину, пару молотовых фабрик, на выбранной территории разместили две доменные печи, сараи, кузницу, караульную избу и острог. Финальными строительными аккордами стали церковь, командирский двор и несколько жилых домов. Началась добыча и переработка железа! Отметим, что деревянные сваи, да и сама заводская плотина, были сделана из лиственницы, а она, как известно, при контакте с водой становится твердой, словно камень. Поэтому некоторые части плотины сохранились до наших дней! Выглядят они сейчас как неприметные лесные коряги, и мало кто догадается, что на них когда-то давно держался целый завод!

В 1722 году на Уктусе побывал де Генин. Он принял решение о реконструкции завода, после чего здесь начинают производить гвозди, а также кованные и литые инструменты, нужные для строительства центрального Исетского завода. Уктусские печи для плавки меди и другие фабричные артефакты разобрали и вывезли в Екатеринбург – там они оказались нужнее. Но Уктус не сдавался! Завод до середины XIX века дробил и промывал золотую руду с Березовского рудника.

Нижне-Исетский завод: от монет до оружия

Неподалеку от Уктуса расположился современный микрорайон – Химмаш. В XVIII веке здесь тоже велось свое производство. В те года Химмаш назывался Нижне-Исетским поселком, в котором разместили запасной городской монетный двор, а также одноименный завод. Именно на Нижне-Исетском заводе началось производство знаменитой уральской оружейной стали. Из этих стен вышла первая в мире стальная кованная пушка, изготовленная Яковом Зотиным, сейчас ее бережно хранят сотрудники Артиллерийского Музея Санкт-Петербурга. Во время войны 1812 года завод изготовил почти треть всех пушек нашей армии! А еще в одном из цехов Нижне-Исетского завода почти десять лет проработал известный русский художник, мастер жанровой живописи Алексей Корзухин. До сих пор на берегу Исети то тут, то там попадаются старинные железяки, лиственничные сваи и прочие признаки прошлой заводской жизни. Это места, где прячется наша история, которую пока что еще можно даже потрогать!

Советское время и настоящее: строительный бум

В 1915 году Нижне-Исетский завод закрыли. Впрочем, к 30-м годам жизнь в этом месте снова забурлила: открылся завод «Уралхиммаш», а в годы Великой Отечественной войны сюда эвакуировали киевский завод «Большевик», запустили производство как мирной продукции, так и для военных нужд (выпускали минометы и авиабомбы). Естественно, что около предприятия начали расти дома, дороги и объекты социальной инфраструктуры. Многие пятиэтажные и четырехэтажные дома были возведены немецкими военнопленными, по индивидуальным проектам. Постепенно район стал образцовым в плане благоустройства и квартальной застройки. Сегодня здесь можно увидеть все примеры отечественного многоэтажного домостроения: от сталинок и хрущевок до «пентагонов» и двенадцатиэтажек периода перестройки. Район продолжает утопать в зелени, до центра можно добраться минут за 20, а на метро – еще быстрее. Появляются современные новостройки. Так, на берегу Нижне-Исетского пруда (ул. Щербакова, 145) компания «Астра» возводит жилой комплекс AURA. Название выбрано неслучайно: ведь эти места окутаны аурой великой истории. Становление крупного мегаполиса – от старейших уктусских гор до промышленного района, известного во всей стране. При этом из окон нового дома можно наблюдать за неизменно спокойной водной гладью пруда, на который когда-то давно точно также смотрели наши с вами предки. Величие и спокойствие – эти чувства возникают здесь у каждого. Жилой комплекс AURA – это дом всего из четырех секций, что выгодно отличает его на фоне многочисленных безликих многоподъездных стен. Необычная архитектура в стиле конструктивизма – своеобразный привет интереснейшему прошлому нашего города. Благородные оттенки фасада, лаконичное оформление внутренних пространств. Двор комплекса разместили на стилобате: это современное решение, позволяющее забыть о уличном шуме и пыли. А еще это безопасно! Просторный двор закрыт от автомобилей и посторонних, здесь можно спокойно гулять, любуясь работами ландшафтных дизайнеров. AURA оборудована собственной котельной, что избавляет ее жителей от переживаний по поводу отключения воды. Срок сдачи дома – II квартал 2025 года. Квартиры с чистовой отделкой, «под ключ». Застройщик предусмотрел даже звукоизоляцию пола и колясочные в каждой из секций! Это современный дом, в котором легко и комфортно жить.

Когда-то много лет назад Уктус был промышленным кластером, а теперь он превратился в место для людей. Место силы, где открывается новая страница жизни человека и его семьи. Из окна своей квартиры можно наблюдать изменения в природе, а прогулявшись по лесопарку найти привет из прошлой жизни. Можно активно проводить выходные с семьей или отправиться на прогулку в центр Екатеринбурга. Вариантов множество. И все они для вас! Заводам здесь больше не место, но их великая сила создала уникальную атмосферу, прикоснуться к которой сегодня может каждый.