Такая знакомая и незнакомая улица Репина: история самых интересных зданий

15 сент. 2023 г.

Улица Репина – одна из старейших и интереснейших в Екатеринбурге. Сегодня мы решили устроить виртуальную экскурсию по самым ярким достопримечательностям, которые здесь расположены. Присаживайтесь поудобнее – будет очень интересно!

Итак, начнем с небольшой исторической справки: до 1930-го года улица Репина не имела своего современного названия (в честь известного русского художника Ильи Репина) и относилась к старому Московскому тракту. Самой первой постройкой, которая здесь возникла в конце 18 века стал городской острог (теперь на этом месте современное здание СИЗО). Затем, в 30-е года началась жилая застройка: сначала дома из бруса, потом малоэтажки из шлакоблока. Лишь с 1960-го года улица начала приобретать современный вид – началась типовая застройка. Современная улица Репина в длину составляет больше четырех километров, выходит на главный екатеринбургский проспект (ул. Ленина) и является важной городской транспортной магистралью.

Центральный стадион

Из самых интересных и значимых объектов на Репина первым привлекает внимание, конечно же, Центральный стадион (Екатеринбург-Арена). Его история началась аж в 1900 году, когда всего за два месяца спортивные энтузиасты при помощи денежных средств купца и мецената Камалетдина Агафурова возвели велодром.

Интересно, что Агафуров лично участвовал в велогонках (и даже побеждал в них), был почетным членом «Екатеринбургского общества велосипедистов и любителей физического развития». Вход на велодром строил 20 копеек, впоследствии екатеринбуржцы стали приходить сюда заниматься легкой атлетикой, гимнастикой, теннисом и крокетом. В 1912 году на площадке обустроили несколько футбольных полей, а через год состоялись первые футбольные матчи! Тренировал в те года наших спортсменов не кто-нибудь, а настоящий британский консул! С 1925 года стадион начинают перестраивать: расширяют, меняют трибуны, добавляют беговые дорожки, гимнастические залы, поле для хоккея на траве. Меняется и название – с Областного стадиона имени Ленина на «Центральный». Тысячи спортивных и культурно-массовых мероприятий прошли в его стенах.

В 2007 году Центральный стадион закрыли на реконструкцию, которая заняла не один год, ведь эту площадку выбрали для участия в Чемпионате мира по футболу 2018 года. Пришлось решать две задачи - сохранить исторический контекст здания (архитектура сталинского неоклассицизма), но при этом создать современный стадион, отвечающий всем международным требованиям. Обе цели были достигнуты, а город получил место притяжения спортсменов и фанатов со всех уголков России

Иоанно-Предтеченский собор (Ивановская церковь)

Говоря о улице Репина нельзя не упомянуть о церковном комплексе, расположенном напротив Екатеринбург-Арены. Иоанно-Предтеченский собор (Ивановская церковь) по праву считается одним из самых красивых храмов нашего города. Его история началась в 1846 году, за несколько десятков лет церковь прилично увеличилась по своей площади. Во времена советской власти, в 40-е года ХХ века этот собор был единственным действующим в городе, а затем получил статус главного храма Урала. Неподалеку от него, на старейшем в городе Ивановском кладбище нашли свое последнее пристанище известные в нашем краю люди: писатель Павел Бажов, архитектор Константин Бабыкин, первооткрыватель рассыпного золота Лев Брусницын, артист театра Станиславского Михаил Бецкий, известный в свое время главный врач Верх-Исетского госпиталя Леонид Лепешинский и многие другие.

Уральский НИИ Охраны материнства и младенчества

Комплекс зданий, расположившихся неподалеку от Екатеринбург-Арены (по адресу ул. Репина, 1) является настоящим шедевром архитектурного стиля «конструктивизм». Это официально признанный объект культурного наследия регионального значения. В конце 1930-х годов архитектор Георгий Голубев придумал и сумел воплотить в жизнь проект комплекса, по своей форме напоминающий человеческий эмбрион. Каждое из помещений несет свой важный функционал, они взаимосвязаны между собой и образуют гармоничный архитектурный ансамбль. Все капитальные ремонты, которые здесь были, не касались конструкции, поэтому мы видим объект в его первоначальном виде, что само по себе в наши дни уже редкость. История НИИ началась с объявления об открытии в Екатеринбурге родильного дома, где будущим мамочкам круглосуточно и бесплатно помогут, а малыша крестят и при необходимости обеспечат кормилицей. В дальнейшем институт превратился в крупнейший областной перинатальный центр, где до сих пор работают настоящие профессионалы, помогающие женщинам и их малюткам даже в самых непростых случаях.

Вертолет на Репина, 92

Переместимся на противоположный конец улицы Репина. Здесь тоже есть, о чем рассказать. К примеру, вспомним лихие 90-е. В то время здесь был автомобильный рынок, который местные назвали «У вертолета». Затем так стали называть и весь этот район. Вертолет здесь и правда стоял – настоящий, задействованный в войне с Афганистаном (на нем перевозили раненных). Потом его списали – и зачем-то (история умалчивает о подробностях и инициаторах) установили на месте будущего торгового центра «Радуга парк». Старожилы вспоминают, что вертолет в те года использовали самыми разными способами: как тир, как ларек с сигаретами и жвачками, как место для фотосессий и детских игр… В 2008 году эту яркую районную достопримечательность увезли в поселок Кашино (Сысертский район) – теперь он украшает территорию спортивно-оздоровительной базы.

Улица Репина сегодня

Улица Репина интересна не только исторической застройкой. Ее несомненное преимущество – постепенный переход дороги в центральную часть Екатеринбурга. До площади 1905 года, Плотинки, да и вообще всех знаковых центральных городских объектов – всего лишь несколько минут пешком. Конечно же, жить здесь – мечта многих! Исполнить это желание можно, обратив свое внимание на Даблхаус 1:1 , который строит компания «Астра» по адресу ул. Репина, 24 (в паре шагов от Екатеринбург-Арены).

Застройщик в этом проекте решил найти идеальный архитектурный и инфраструктурный баланс: внешне две башни Даблхаус 1:1 напоминают небоскребы в стиле ар-деко, а внутренне – это современное, комфортное и очень стильное пространство. Общественные места здесь совершенно не похожи на привычные нам подъезды: уютное лобби, общественная гостиная и библиотека. Во дворе – актуальные ландшафтные решения, зонирование по интересам и возрастным группам, природные и безопасные материалы.

Застройщик предлагает выбрать идеальное решение из 376 уникальных квартирных планировок. В 1-ой секции запланирована отделка White box, а во 2-ой - владельцы смогут реализовать собственные дизайнерские решения. Уже сегодня Даблхаус 1:1 стал участником престижной Федеральной премии Urban Awards 2023 в номинации лучшего строящегося регионального жилого комплекса УрФО. Амбициозный жилой проект, безусловно, станет новой визитной карточкой нашего города, пополнив золотую коллекцию интересных зданий на знаменитой улице Репина. Срок сдачи - IV квартал 2025 года.