Отдыхаем на Уктусе: от велосипедов до динозавров

11 мар. 2024 г.

Уктус много лет остается любимым местом для отдыха екатеринбуржцев. Здесь, на территории в несколько сотен гектаров, можно гулять, заниматься спортом, встречаться с друзьями, отмечать праздники, да и просто – наслаждаться лесными пейзажами и воздухом, наполненным ароматом вековых сосен. Рассказываем о том, какие интересные активности здесь есть.

Для велосипедистов и лыжников

Поклонникам велосипедных поездок на Уктусе очень нравится. И это не удивительно, ведь перепады высот в парке вызывают море положительных эмоций и позволяют испытывать себя на выносливость. Есть несколько маршрутов, которые подойдут как велосипедистам, так и любителям пеших походов:

- Каменный ручей (1,5 км) – для семей с малышами, новичков и пожилых людей

- Поклонный камень (2,5 км) – более длинная протяженность позволит постепенно подготовить себя к нагрузке

- Лыжероллерка (4 км) – здесь вас будут ждать самые интенсивные перепады высот Уктуса, любителям экстрима точно понравится

- Большой Уктус (8 км) – маршрут для смелых и спортивных

В зимнее время Уктусский лесопарк превращается в настоящий горнолыжный комплекс. Причем подобных ему в границах Екатеринбурга больше нет! Несколько трасс, включая учебную привлекают к себе как опытных спортсменов, так и новичков. На всех маршрутах установлено освещение, поэтому ранняя зимняя темнота здесь не помеха. Сезон обычно стартует с ноября и длится до апреля. В сноу-парке есть трамплины, высотой до 11 метров, а также джиббоксы и рейлы в виде радуги, для поклонников экстремальных видов катания. Новички и маленькие лыжники могут пройти обучение в действующей здесь же спортивной школе. Принимают деток в возрасте от трех лет. Действует прокат оборудования. Отметим, что помимо горнолыжки в школе есть еще и занятия по стендовой стрельбе, кёрлингу, фехтованию и велоспорту. Для взрослых на территории лыжного центра есть оборудованная скоростная трасса, чтобы покататься на квадроциклах и снегоходах!

Необычный отдых: открытый бассейн, хаски, аэротруба и динозавры

Есть на Уктусе и другие, необычные виды отдыха. К примеру, хаски-парк «Тайга»: здесь вас встретит целая компания веселых голосистых собачек, которые с радостью пообщаются с вами, позволят погладить себя, а потом еще и прокатят с ветерком на настоящей упряжке!

Прекрасным подарком на любой праздник станет возможность полетать в аэротрубе (есть на Уктусе и такое развлечение). Вас ждет полетная зона диаметром 2,2 м и высотой 5 м. Можно летать сидя, стоя, даже на голове! Воздух поднимает вверх человека со скоростью 250 км/ч. Если хочется более расслабляющего отдыха: добро пожаловать в термальный комплекс «Баден-Баден» несколькими саунами и с огромным бассейном, площадью 130 кв.м.

А еще на Уктусе есть веревочный парк! Излюбленное место детей и взрослых самого разного возраста, ведь здесь не только испытывают себя на ловкость, но и получают большую порцию положительных эмоций, адреналина и драйва. Не меньшей популярностью (особенно у малышей) пользуется зоопарк «Лесная братва».

На территории зоопарка обитают животные со всего света: северный олень, альпака, енот-полоскун, карликовая корова, павлин, капибара, рысь и многие другие. Есть контактный павильон с птицами и домашними животными. Ну а после общения с милыми зверьками можно отправиться назад в прошлое. Причем в самое далекое прошлое: в эпоху, когда на нашей планете жили мамонты и динозавры! Именно их вы найдете, если заглянете на выставку «Ледниковый период», расположившуюся здесь же, на Уктусе. Животные выполнены в натуральную величину, могут шевелиться, моргать и даже рычать!

Уктус – это идеальное место для отдыха, поэтому жилье вблизи от него так нравится молодым семьям. Каждая новостройка здесь вызывает огромный интерес. Компания «Астра» сейчас как раз возводит в этом районе жилой комплекс AURA, его отличительной особенностью является камерность, столь редкая в нынешние дни. В доме будет всего четыре секции и большой закрытый двор на стилобате. Собственная котельная – это еще одно преимущество, выгодно отличающее AURA от других комплексов. У этого дома есть своя добрая аура, свой характер: архитектура с отсылками к конструктивизму, приятные цвета внешних стен, стильное пространство холлов, удобное зонирование дворового пространства и ощущение полной безопасности. Совсем рядом Уктусский лесопарк и Нижне-Исетский пруд. Бурная жизнь центра Екатеринбурга очень близко, 10 минут на транспорте – и вы у станции метро «Ботаническая». Впрочем, зачем куда-то ехать, когда все самое интересное рядом? Шоппинг в ТРЦ «Глобус», кинотеатр, океанариум и аквапарк… Прогулки по набережной и, конечно же, активный отдых на любимом Уктусе!

По проектной декларации срок окончания строительства дома – II квартал 2025 года. Планируемый срок сдачи - 2024 год. Реклама. Не оферта.

В статьи использованы иллюстрации с сайтов: uktus.ural.ski, vokrugsveta.ru, tourister.ru, mixyfotos.ru, bangkokbook.ru.