5 главных составляющих идеального двора

21 июл. 2023 г.

Сегодня мы решили порассуждать на тему того, какие существуют интересные решения оформления дворового пространства в новых домах. Двор – это место, которое мы видим в первую очередь, возвращаясь после рабочего дня. Здесь гуляют наши дети, это среда их развития, познания окружающего мира и общения. Поэтому правильно и современно обустроенная придомовая территория – не последний критерий в выборе будущей квартиры. Какие интересные решения предлагают сегодня застройщики? Читайте об этом в нашем очередном обзоре.

Ландшафтный дизайн

Главная цель ландшафтных дизайнеров, работающих при строительстве жилого комплекса, - создать пространство, внутри которого жителям дома будет комфортно, гармонично и красиво. Профессионалы могут предсказать итоговый результат своего проекта, четко понимая, в каких пропорциях и цветах рассаживать растения. Большие деревья всегда сочетают с небольшими, дополняя картину маленькими декоративными кустарниками и клумбами. Участок должен выглядеть эстетично в любое время года. Не забывают ландшафтники и про свет: освещение играет не последнюю роль, как искусственное, так и природное. Каждому времени года соответствует свое растение: весну идеально сопровождают сирень и рододендроны, летом все любуются гортензиями или лавандой, осенью яркими пятнами сияют в саду бересклет, кизильник или клены, ну а зима – время неувядающих хвойников (сосны, ели, можжевельники, туи). В уральском непредсказуемом климате важно выбирать неприхотливые растения, способные при этом создавать архитектурный облик пространства. Поддержание гармоничного зеленого ландшафта во дворе – настоящее искусство, демонстрирующее нашу связь с природой.

Освещение

Освещение двора – это не только красиво, но и безопасно. По современным требованиям в новых домах должны быть освещены все объекты благоустройства: от пешеходных зон до мест движения автомобилей. Дополнительно строительные компании разрабатывают проекты декоративного освещения сада, архитектурных объектов и фасада своих домов. Это всегда необычно и эстетично, привлекает внимание и создает особую атмосферу.

Двор без машин

Все популярнее у застройщиков во всех регионах России становится концепция «двора без машин». Она предполагает вывод автомобильного транспорта за пределы дворовой территории. Эта мера помогает в дальнейшем избежать дорожно-транспортных происшествий, избавляет от шума и выхлопных газов, делает придомовую территорию безопасной для прогулок, освобождает пространство для интересных решений. При этом проезд для спецтехники (аварийные службы, уборочная техника, скорая помощь, полиция, пожарные) сохраняется и предусмотрен!

Спортивные зоны

Здоровый образ жизни набирает обороты. А занятия спортом вблизи от своего дома, на свежем воздухе – мечта многих. Поэтому современный двор предполагает и установку тренажеров, спортивных площадок и мест, где можно с удовольствием заниматься. Важным моментом здесь является покрытие площадки – оно должно быть безопасным, с хорошей амортизацией, устойчивым к колебанию температур. Уличные тренажеры, турники, лабиринты, брусья, скамьи для пресса… все это обязательно проходит регулярную проверку качества.

МАФы – малые архитектурные формы

Уникальную эстетику двора невозможно представить без МАФов, именно так сегодня называют малые архитектурные формы - разные виды конструкций, имеющие практическое и декоративное назначение. Можно выделить несколько видов МАФов:

  1. Для разделения территории (вазоны, перегородки, арки, декоративные ограждения и т.д.)
  2. Для создания зон отдыха (игровые и спортивные комплексы, беседки, скамейки, барбекю и т.д.)
  3. Для поддержания комфорта (фонари, урны для мусора, фонтаны, навесы, велосипедные парковки и т.д.)

Досуговые и игровые элементы неизменно пользуются популярностью у детей и взрослых. Это могут быть горки, песочницы, качели, карусели, площадки для спортивных игр, декоративные фигуры. Главное – грамотно все спроектировать и разместить. К примеру, застройщик «Астра» серьезно подошел к вопросу современного дворового пространства и решил объединить дворы двух очередей жилого комплекса «На Тенистой», расположенного на пересечении улиц Соболева и Тенистая. В итоге получился большой двор, в котором есть место и детским зонам, и спорту, и отдыху взрослых, и зеленому цветущему саду. Летом здесь особенно хорошо: для расслабленного времяпровождения - шезлонги и гамаки, для активного – велодорожки и ворк аут зоны. Малышам придутся по душе надежно смонтированные яркие игровые комплексы, выполненные из безопасных материалов, а также крутящиеся качели. Акцент на натуральном дереве при отделке МАФов подчеркивает внимание компании к природной тематике, тем более что комплекс разместился в экологически благоприятной части Екатеринбурга. Планируется высадить дополнительные кустарники и деревья. Если вы цените свое время, проведенное с семьей, да еще и на свежем воздухе, в красивом окружении, то вам обязательно надо здесь оказаться! Первая очередь квартала уже сдана, вторую «Астра» планирует закончить уже в этом году. Добро пожаловать!