Методы борьбы с потребительским экстремизмом в строительстве обсудили на Форуме «100+ TechnoBuild 2023»

4 окт. 2023 г.

В рамках сессии на Форуме «100+ TechnoBuild 2023» юристы строительной отрасли обсудили законодательную базу по урегулированию отношений застройщика и дольщика при передаче квартиры.

Своим опытом поделилась Халина Мария, ведущий юрисконсульт компании «Астра». По мнению Марии, договор долевого участия хоть и позволяет достичь его основную цель, но вместе с тем не редко используется в совокупности с положением Закона о защите прав потребителей, как средство злоупотребления правом со стороны дольщиков в части соблюдения застройщиками качества передаваемого объекта. Возрастает целенаправленное генерирование претензий и судебных исков к застройщикам со стороны специализированных юридических компаний, формально представляющих интересы дольщиков, по поводу реальных или мнимых недостатков объекта долевого строительства, так называемый потребительский экстремизм. Зачастую, действия потребителя направлены не на защиту нарушенных прав, устранение недостатков объекта строительства, а на личное обогащение в виде денежной компенсации или уменьшение цены договора.

Для решения данного вопроса необходимо принять ряд инициатив, направленных на выравнивание положений сторон в судебном процессе, что обеспечит равноправие и объективность рассмотрения гарантийных дел, считает специалист компании "Астра".