Чем хороша маленькая квартира? Рассказываем о необычном виде современного жилья - кавалерках

14 дек. 2023 г.

Необычное слово «кавалерки» обозначает совсем не сокращение названия собак породы «Кавалер-кинг-чарльз-спаниель» и не толпу титулованных мужчин. Кавалерка – это маленькая квартира, в которой может уместиться только самое необходимое для жизни одного человека или пары. Широкое распространение жилье подобного типа получило еще в XIX веке, в Польше. Маленькие комнатки предназначались сначала для прислуги, затем они полюбились туристами и юношами-студентами. Последние получали подобное жилье, чаще всего, в подарок от родителей в качестве стартового капитала во взрослую жизнь. Скромная однушка, в которой могло не быть кухни, молодежь вполне устраивала: в крупных городах всегда много кафе, столовых и баров, где вполне можно полноценно и вкусно питаться. А после окончания учебы юноши начинали работать и откладывать деньги на более комфортное жилье, чтобы в дальнейшем поменять место жительства.

Маленькая квартира сегодня

Современная Польша от кавальерок не отказалась. Наоборот – законодательно разрешено делать перепланировки, позволяющие превратить стандартную квартиру в несколько небольших. При этом в каждой есть своя сантехника, отдельная входная дверь, миниатюрная кухонная зона. Для одного жильца всего этого вполне хватает! Площадь подобных квартир составляет от 12 до 27 квадратных метров. Интересно, что практически все польские строительные компании включают в свои проекты квартиры-малышки. У них, как правило, свободная панировка и черновая отделка, благодаря чему будущие владельцы могут самостоятельно обустроить дом с учетом собственных потребностей.

Секреты привлекательности кавалерок

Конечно же, главным плюсом маленьких квартир является низкая цена. Многие рассматривают подобное жилье еще и как инвестицию: для сдачи в аренду. Особенно привлекательны кавалерки для туристов, которые много времени проводят вне дома и не нуждаются в больших площадях. Благодаря множеству интерьерных решений есть возможность визуально увеличить пространство жилища: используются светлые оттенки стен, зонирование с помощью освещения, установка зеркал, многофункциональная модульная мебель…

Квартира-кавалерка – это отличный способ сохранения денежных средств. Маленькое жилье всегда будет пользоваться безусловным спросом на современном рынке, в любых городах. Экономия на коммунальных платежах – еще одно выгодное качество студий. Главное грамотно выбрать дом и район, продумать интерьерные решения, подобрать обстановку! Если вас интересует небольшая квартира именно как инвестиция, вклад в будущее ваших детей или место для жизни одного человека – обратите внимание на жилой квартал «Новация», строительством которого сейчас занимается компания «Астра». Проект вошел в Федеральную программу комплексного развития территории и обладает целым рядом преимуществ. Район Эльмаша, где застраивается «Новация», считается очень перспективным: доступны самые разные виды транспорта (включая метро), рядом парки и спортивные комплексы, детские сады, школы и гимназии. На территории самого квартала планируется размещение аптек, небольших продуктовых магазинов, образовательных центров и кафе, что актуально для людей, работающих удаленно и молодых семей. Чистовая отделка сэкономит деньги на ремонте, позволяя сразу же после получения ключей заехать в квартиру. Планировки в домах имеют правильную геометрию, позволяя максимально функционально использовать пространство. Особенно удобным станет наличие ниш, в которые можно будет встроить шкаф или гардеробную. «Новация» обещает стать жильем нового типа, для людей, которые с интересом смотрят в будущее. Архитекторами запланировано несколько очередей, так что самое интересное еще впереди!

В статье используются изображения с сайтов: behance.net; mebel-gu.ru.