Доходный дом: история прошлого или наше будущее?

26 дек. 2023 г.

Слыша фразу «доходный дом» в голове сразу возникают мысли о дождливом Санкт-Петербурге, Федоре Достоевском, старухе-процентщице и Раскольникове… Начиная с XVIII века по всей России строили многоквартирные жилые дома, комнаты в которых предназначались для сдачи в аренду. Подобная практика не была новой – такие дома существовали даже в Древнем Риме и назывались тогда «инсулы». В Европе их активное возведение совпало с периодом промышленной революции, так как рабочие с фабрик нуждались в доступном жилье.

Первые отечественные доходные дома были деревянными, с покрытыми штукатуркой стенами. Затем началась эпоха архитектурных изысков: кирпичная кладка, арки, лепнина, портики, завитки… Из Москвы и Санкт-Петербурга доходная лихорадка перекинулась на другие города Российской империи: Казань, Ростов-на-Дону, Томск, Саратов, Екатеринбург, Нижний Новгород… Строительством занимались дворяне, купцы и духовенство, для них это было весьма выгодной инвестицией. Квартиры внутри дома сдавались в аренду на месяцы и годы. Месячная плата за жилье была разной. Самыми дешевыми являлись маленькие комнатки в подвалах – около 15 рублей (отметим, что средняя зарплата рабочего в XIX веке составляла 30 рублей). На первых этажах размещались магазины, модные салоны и рестораны. Вторые заселялись чиновниками, ну а на третьих-четвертых размещался народ побогаче – банкиры, коммерсанты. Чердаки и мансарды занимали студенты, писатели, художники и военные в отставке. Дорогие варианты квартир в доходном доме стоили порядка пятисот рублей в месяц: в них было от пяти комнат, несколько санузлов и роскошная мебель. Снимали подобное жилье обычно богатые помещики, привыкшие жить широко, изредка приезжавшие в мегаполисы по своим делам.

Чистая прибыль от доходных домов начинала поступать уже спустя два года. Помещения в центральной части городов были востребованы еще и у офисных служащих (тогда их называли «конторскими»). Работать в центре, как и сейчас, считалось солидным. В советские годы доходные дома превратились в коммуналки, богачей «уплотнили», комнаты разделили перегородками. Но след от них остался даже в культуре. Именно в маленькой комнатке питерской мансарды жил Родион Раскольников. Александр Пушкин тоже не брезговал съемным жильем. Михаил Булгаков написал свой роман «Белая гвардия», живя в коммунальной квартире №50 доходного дома Ильи Пигита в Москве. Это первое, что приходит на ум! В Екатеринбурге некоторые доходные дома до сих пор живы и являются объектами культурного наследия. Немного расскажем о самых красивых из них!

Доходный дом купца Чувильдина («Косой дом» на набережной Исети в центре Екатеринбурга)

Этот прекрасный, недавно отреставрированный дом, был построен в 1900 году купцом Василием Чувильдиным. Стиль был выбран в соответствии с действовавшими тогда архитектурными трендами – кирпичный. Двухэтажное здание имело подвал, несколько пристроек и лестницу, которая вела к воде. А еще предусмотрели небольшой балкон, с которого можно было рыбачить. После Революции 1917 года доходный дом превратился в коммуналку.

Доходный дом чиновника Уварова (ул. Пушкина, 4)

Этот каменный дом построили в конце XIX века, а в начале ХХ внесли в конструкцию значительные изменения. Принадлежал он чиновнику Уварову. Так как здание расположилось в самом центре (бывшая Соборная улица) снимали в нем помещения конторские работники или предприниматели. Здесь был магазин модной одежды, чулочная мастерская Коротковой, заведение искусственных минеральных вод Тимофеева. Архитектура дома совместила в себе классицизм и эклектику.

Доходный дом Хребтовой (ул. Вайнера, 26)

После того, как это здание было решено превратить в доходный дом, владельцы устроили глобальную перестройку. В результате строение стало длинным – на 12 оконных осей. Фасад сделали в эклектичном стиле. Внутри также произвели перепланировку под коридорный тип жилья. До наших дней здесь сохранилась старинная лепнина на потолке, а в одной из комнат даже есть дверь в стиле ампир первой половины XIX века.

Доходный дом купца Емельянова (ул. Вайнера, 12)

Купец Емельянов изначально открыл в этом доме мануфактурный магазин. Но, увидев, что доходные дома начинают приносить большую прибыль, решился на перестройку и расширение. Были надстроены два этажа – и помещения начали занимать самые разные организации. Особенно полюбилось оно газетчикам: с 1917 по 1934 года здесь размещались редакции газет «На смену!», «Уральский рабочий», «Крестьянская газета». Побывали в этих стенах такие известные поэты как Демьян Бедный, Владимир Маяковский. В 1927 году писатель Аркадий Гайдар писал здесь свои произведения.

Сегодня все чаще можно услышать разговоры о возвращении доходных домов (теперь их называют «арендными»). Однако съемное жилье никогда не будет вашим до конца. Это временное решение. Прекрасно, что в наши дни можно приобрести квартиру и оформить ее в собственность, независимо от вашего чина или происхождения. Предложений на рынке недвижимости очень много. Например, жилой комплекс AURA, который возводит компания «Астра». Удачное месторасположение дома позволит любоваться на Нижне-Исетский пруд, а в выходные гулять по расположенном неподалеку Уктусскому лесопарку. В доме всего 4 секции, что делает его камерным. Собственная котельная, закрытый двор на стилобате и чистовая отделка квартир – еще одно выгодное преимущество этого жилого комплекса.

По проектной декларации срок окончания строительства дома – II квартал 2025 года. Планируемый срок сдачи - 2024 год. Реклама. Не оферта.

В статьи использованы иллюстарции с сайтов: wikivoyage.org; wikimedia.org; 2gis.ru; uraloved.ru