Смотрим кино дома: 7 лучших новогодних фильмов

27 дек. 2023 г.

Просмотр уютных рождественских и новогодних фильмов – идеальный способ создания праздничного настроения. Кино в этом плане бывает даже намного эффективнее елки с мандаринами! Поэтому усаживайтесь поудобнее на диван с чашкой ароматного чая или кофе и знакомьтесь с нашим списком самых душевных фильмов, посвященных любимому зимнему празднику.

«Один дома» (все части)

Вот уже больше тридцати лет этот рождественский фильм остается любимым зрителями всего мира. В прокат он вышел в 1990 году, а в России его увидели спустя три года. История о забытом на Рождество в чикагском доме мальчишке до 2011 года возглавляла рейтинг самых кассовых комедий за всю историю кино. Успех картины вдохновил ее создателей на многократное повторение истории – всего вышло пять частей, снятых в разных локациях.

«Ирония судьбы, или С легким паром!» (1976)

Не упомянуть этот фильм Эльдара Рязанова невозможно, так как он стал основой основ отечественного празднования Нового года. Интересно, что на роль Жени Лукашина сначала рассматривали Андрея Миронова. Но вряд ли кто-то из зрителей поверил бы в то, что этот мужчина – холостяк, не пользующийся успехом у женщин, поэтому от кандидатуры Миронова отказались. Также отклонили на роль Лукашина Олега Даля и Иннокентия Смоктуновского. А вот драматический артист из «Современника» Андрей Мягков на первых же репетициях показал себя идеальным героем. Актрису на роль Нади тоже долго не могли выбрать. На кастинг приходили Людмила Гурченко, Светлана Немоляева, Валентина Талызина, но все неудачно… До тех пор, пока Рязанов не увидел в кино польскую актрису Барбару Брыльску. Режиссер сразу понял: это она!

«Эльф» (2003)

Семейная комедия американского режиссера Джона Фавро о воспитанном эльфами на Северном полюсе мальчике по имени Бадди, который вырос и отправился на поиски своего настоящего отца в Нью-Йорк. Это праздничная классика, очень легкое и душевное кино!

«Морозко» (1964)

Сказочная музыкальная история, знакомая еще нашим родителям и бабушкам с дедушками. С годами этот фильм не устаревает, за счет прекрасного актерского состава. Хотите посмотреть на эталонного дедушку Мороза? Тогда вам именно сюда! Актер Александр Хвыля, сыгравший Морозко, впоследствии несколько лет участвовал в этом же качестве на новогодних елках в Кремле, получив тем самым статус главного Деда Мороза СССР.

«Кошмар перед Рождеством» (1993)

Стильный кукольный анимационный фильм от режиссёра Генри Селика и продюсера и сосценариста Тима Бёртона. Особенно он интересен тем, что в русском дубляже приняли участие наши известные музыканты: Алексей Кортнев, братья Самойловы, Гарик Сукачев, Эдмунд Шклярский, Сергей Мазаев и другие. А еще здесь слышны голоса Николая Фоменко, Тутты Ларсен и Михаила Козырева. В переводах песен есть прямые отсылки к творчеству групп «Агата Кристи» и «Машина времени».

«Елки - 2» (2011)

Если верить зрительским рейтингам именно 2 часть франшизы «Елки» считается самой лучшей. И не случайно, ведь сценарий к ленте написал сам Тимур Бекмамбетов. В главных ролях: Сергей Светлаков, Иван Ургант, Вера Брежнева и Алексей Петренко. Критикам очень понравился сюжет, актерская игра и режиссерская работа второй части «Елок».

«Гринч — похититель Рождества» (2000)

В этой семейной комедии снялся великолепный Джим Керри – именно он играет отшельника Гринча, неистово ненавидящего Рождество. В итоге фильм всего спустя 4 недели после премьеры стал лидером по кассовым сборам, заняв почетное второе место в рейтинге новогодних фильмов всех времен (уступив лидерство комедии «Один дома»).

Все больше людей отказываются от походов в кинотеатры, предпочитая домашние просмотры. Ведь дома можно создать особую атмосферу, никто не будет мешать, можно в любой момент поставить фильм на паузу. В современных новостройках, смотреть любимые киноленты – сплошное удовольствие. К примеру, в жилом квартале «Белый парус», который сейчас активно застраивает на ВИЗе-Правобережном компания «Астра», все продумано до мелочей, включая и звукоизоляцию. Квартал обещает стать ярким примером симбиоза удачной локации, современных технологий и архитектуры. Из окон отрывается чудесный вид на Верх-Исетский пруд, до центра Екатеринбурга всего 15 минут, все блага социальной и культурной инфраструктуры рядом. В просторном дворе организовано современное благоустройство, для прогулок внутри квартала предусмотрен пешеходный бульвар. На первых этажах разместили колясочные и игровые комнаты. Сейчас идет активная фаза строительства 3 и 4 очередей «Белого паруса», а всего их будет 8! В одном из домов квартала на высоте 17-го этажа планируется оборудовать террасу, где жильцы смогут любоваться роскошными закатами и видами на город. Квартал «Белый парус» - место для влюбленных в жизнь. Наблюдать за интересными погодными явлениями здесь можно прямо из собственного окна, получая роскошную картинку. Как в кино!

В статье использованы фото с сайтов: novyj-god-2022.ru, kino-teatr.ru, galeratut.ru, dksokol.ru, moscowseasons.com, popcornnews.ru, listelist.com.