ТОП-7 пород собак, идеальных для жизни в квартире

6 окт. 2023 г.

Сегодня мы решили порассуждать на необычную, но важную тему: появление в квартире питомца, а именно – собаки! Для многих хвостатый друг – это мечта, мысль о которой с детства возникает в голове. Но постоянно находятся какие-то причины, чтобы отложить исполнение желания на потом. Некоторые считают, что городская квартира – это место, совершенно не пригодное для представителей собачьего рода. Спешим не согласиться! Есть замечательные породы, которым отлично живется в многоквартирных домах. Мы составили рейтинг самых классных, идеально подходящих для того, чтобы разделить с вами жилплощадь.

№1 Брабансон-гриффон

Начнем мы с необычной породы – гриффон. На первый взгляд это какое-то недоразумение, похожее на обезьянку. Размером с кошку, нос короткий, борода. Впрочем, характер у этой породы золотой: они очень преданы хозяину, умны, дружелюбны. Подстраиваются под любой образ жизни: от активного до спокойного. Главное для них – всегда быть рядом. Линяют гриффоны мало – при условии регулярного тримминга (удаления каждые три месяца отмершей шерсти).

№2 Йоркширский терьер

Йорки – красавчики! Маленькие, изящные, умные и очень активные. Если в вашей семье есть дети, то эта порода идеально впишется в вашу жизнь. Они легко обучаются командам, всегда рады поиграть и погулять. При всем этом не стоит забывать, что в йоркширских терьерах есть кровь шотландских охотников, поэтому запаситесь большим количеством игрушек и косточек, в этом случае ваши личные вещи будут в безопасности и не заинтересуют вашего друга. Еще один важный момент – йорки не имеют подшерстка, поэтому практически не линяют. Более того, их шерсть по структуре похожа на человеческие волосы, благодаря чему редко вызывает аллергию.

№3 Той-терьер

Той-терьеры появились в Англии в тяжелые времена: в те года улицы заполнили крысы, для борьбы с которыми и вывели эту смелую маленькую собачку. С задачей своей данная порода справилась на отлично! И до сих пор может смело броситься в атаку, защищая хозяина или прогоняя непрошенного гостя со своей территории. При этом той-терьер совсем не сложен в уходе, помещается в женской сумке (максимальный вес - 3 килограмма), всегда рядом с хозяином и готов к играм. Единственное, на что следует обратить внимание – эти собачки в холода начинают мерзнуть, легко простывают. Впрочем, для кого-то это наоборот станет плюсом – можно сколько угодно экспериментировать с песьими нарядами.

№4 Чихуа-хуа

Самая маленькая в мире собачка породы чихуа-хуа появилась в мексиканском штате Чиуауа. Максимальный вес у нее, также как у той-терьеров, не превышает трех килограммов, а высота – от 15 до 23 сантиметров. Они бывают как короткошерстные, так и с длинной шерсткой. Это очень активные и любопытные собаки. С ними никогда не заскучаешь! Они очень энергичны и любят долгие прогулки. Многие сравнивают чихуашек с маленькими детьми: хрупкие и всем интересующиеся. А еще эта порода – долгожитель, собака может прожить с вами больше 20 лет!

№5 Померанский шпиц

Какая собачка всегда ходит с улыбкой? Конечно же, пушистый шпиц! Невозможно не поддаться очарованию этой лисьей мордочки! Вывели породу немецкие заводчики. Несмотря на игрушечную внешность – это самая настоящая собака, которой требуется много движения, игр и внимания. Она не любит чрезмерную ласку, зато легко обучаема и предана. С детьми эти собачки легко находят общий язык, при условии, что те не таскают их за хвост. Живут в среднем до 16 лет, в зависимости от условий содержания.

№6. Мопс

Родина мопсов – Китай. Эти добродушные толстячки совершенно не умеют быть агрессивными. Вряд ли они смогут охранять ваш дом, зато любви от этих четвероногих вы получите в избытке. Мопсы очень легко и быстро считывают настроение хозяина: если надо спать – он будет это делать с удовольствием и похрапыванием, надо куда-то пойти – с радостью составит компанию. Он моментально становится полноправным и любимым членом семьи. Единственное слабое место у мопса – склонность к ожирению и упрямство. Если ему что-то надо – будет преследовать свою цель до изнеможения, а если мопс не хочет выполнять какую-то команду – то вряд ли у вас получится его переубедить.

№7 Французский бульдог

Еще один очаровательный представитель семейства собачьих, идеально подходящий для квартирной жизни. Французский бульдог – это добряк и нянька, похожий по своему характеру на трехлетнего ребенка. Он одинаково любит и поспать в одиночестве, и как следует пообщаться. Прекрасно уживается и с птичками, и с кошками. Бульдоги тихие, лаять будут лишь при уважительной причине. Так что соседей по дому они точно не побеспокоят. Интересно, что французов особенно сильно любят в Голливуде. Собачки этой породы есть у Леонардо Ди Каприо, Хью Джекмана, Риз Уизерспун, Дэвида Бекхема, Леди Гаги.

Все упомянутые выше породы идеально вписываются в жизнь крупного мегаполиса: им хватает жизненного пространства в квартире, при правильном воспитании они не шумят, не портят мебель и дорогие вещи. А еще радует, что современные строительные компании стали учитывать факт присутствия в семьях четвероногих друзей: в подъездах новых домов устанавливают специальные душевые для мытья лап, обустраивают площадки для выгула собак, размещают стойки с пакетами для хвостатых делишек. А если неподалеку от новостройки расположен большой парк – то это, безусловно, сыграет решающую роль при выборе нового дома. К примеру, жилой комплекс «Эстет» от застройщика «Астра» расположился по адресу пер. Переходный, 3а.

Это район Южного автовокзала, неподалеку от Уктусского лесопарка и Парка Маяковского. Социальная инфраструктура включает в себя не только школы, детские сады, торговые центры и продуктовые магазины, здесь работает и несколько отличных ветеринарных клиник и зоомагазинов.

ЖК «Эстет» идеально подойдет для тех, кто ценит просторные и функциональные планировки. Минимализм в сочетании с акцентным дизайном холлов, колясочные и детские комнаты, видеонаблюдение в современно обустроенном большом дворе, чистовая отделка квартир…

Все вместе станет идеальным пространством для старта новой жизненной страницы в вашей семье, независимо от того, сколько в ней людей или четвероногих.

Не упустите! Остались последние квартиры в жилом комплексе "Эстет" Ссылка на квартиры