Самые зеленые места Екатеринбурга: ТОП-5 лучших лесопарков

26 сент. 2023 г.

В прошлом году специалистами Роскосмоса было проведено исследование, в ходе которого планировалось определить самый зеленый город России. Изучались сотни актуальных данных космической съемки. В итоге Екатеринбург обогнал Уфу и занял почетное второе место (на первом оказалась Пермь). 31% территории нашего города занимают деревья и кустарники: отличный повод для гордости. У нас насчитывается несколько десятков городских и лесных парков, в каждом из которых спрятана своя уникальная история. Сегодня рассказываем о самых ярких из них!

Ботанический сад УРО-РАН (ул.8 Марта, 202)

В Ботаническом саду можно увидеть не только уральские растения, но и тропические: всего здесь насчитывается около четырех тысяч видов, форм, сортов и разновидностей. Главным временем развития сада стали 1960-1980-е года. В его становлении приняли участие не только специалисты-ботаники и цветоводы, но и простые энтузиасты, увлеченные жизнью растений.

Территория ботанического сада – это около 50 гектаров земли, на которой среди прочих растут бананы, инжир, папайя и кофейные деревья. В саду можно посмотреть на многообразие папоротников, бегоний, фикусов, кактусов и суккулентов. Особо любопытных ждет знакомство с цветущей тропической флорой, обитающей в оранжереях. Конечно же, не обошлось и без соснового бора, где посетители кормят белок и птиц. Кстати, интересный факт: микрорайон Ботаника получил свое название именно благодаря этому месту!

Парк «Зеленая роща»

Территория парка «Зеленая роща» сначала относилась к Ново-Тихвинскому женскому монастырю. До Революции здесь находилось городское кладбище, затем, в 1930-е годы, его уничтожили и запланировали… зоопарк. Правда от этого неожиданного решения впоследствии все же отказались.В итоге появился парк. Ново-Тихвинский женский монастырь продолжает работать: в нем хранятся частицы мощей Александра Невского и других почитаемых святых.

Пару лет назад в парке прошла масштабная реконструкция: появились дорожки, освещение, детские и спортивные площадки, новые деревья.

Шарташский лесопарк

Лесопарковая зона с озером Шарташ много лет является любимым местом отдыха как жителей района ЖБИ, так и остальных горожан. Озеро, кстати, образовалось почти миллион лет назад!

Неподалеку от него нашли поселения человека эпохи неолита (III тысячелетие до нашей эры). А еще на берегах водоема обнаружили первое в наших местах золото! Еще один повод для гордости – каменные палатки, гранитные скалы высотой почти 18 метров. Наверное, каждый екатеринбуржец любовался и фотографировался рядом с ними. Летом на Шарташе не только загорают, но и катаются на велосипедах, плавают на лодках и сап-бордах. Зимой лес переполнен любителями лыжного вида спорта.

Калиновский лесопарк

Неподалеку от микрорайона Эльмаш находится Калиновский лесопарк. В нем в XIX веке на берегу речки Калиновка (правый приток реки Пышма) работали золотодобытчики. Там, где они все перекопали с годами возникли озера, из-за чего многие называют этот парк «Калиновскими разрезами». Средний возраст растущих здесь деревьев составляет больше сотни лет! В основном это сосны и березы, но иногда можно встретить и лиственницу. Местные жители любят отдыхать в парке, ходить за грибами или на родники, спрятавшиеся в глубине леса. Есть здесь и благоустроенные места: беседки и мангалы, а также платная рыбалка и загородный клуб с контактным зоопарком.

Парк имени Лесоводов России

Площадь парка – почти 800 гектаров. На его территории расположено три искусственных водоема, оборудованы места для отдыха. В 1966 году, в честь возникновения парка высадили целую аллею лиственниц! Главной достопримечательностью уже много лет остаются деревянные идолы, появившиеся в разных уголка парка в конце 70-х годов. Создатели фигур вдохновлялись древней уральской мифологией и историей похода Ермака в Сибирь. Парк имени лесоводов России делит страницы монографии «Лесопарки ССРР» вместе с парками Петергофа, Гатчины и Подмосковья.

Жизнь рядом с парками – мечта многих, ведь это и чистый воздух, и пение птиц, и долгие прогулки, и наблюдение за сменой времени года. Поэтому жилые дома, построенные неподалеку от зеленых пространств, всегда пользуются огромной популярностью, особенно у семей с детьми. Неподалеку от парка Лесоводов России возник парк комплекс «Шолохов».

Это современный квартал, который  состоит из нескольких домов. 1, 2 и 3 очереди «Шолохова» будут объединены современным двором, внутри которого, как напоминание о ценностях истории и традиций, растет красивый вековой дуб. Вокруг него запланировано создание лаундж зоны, которая позволит насладиться тенью старинного дерева и отдохнуть. Планировки квартир не имеют лишних углов: все просто и функционально. Отделка под ключ, что идеально вписывается в семейный бюджет – тратиться придется лишь на самое желанное и необходимое. К примеру, если сейчас купить в «Шолохове» квартиру – уже в январе можно будет справить новоселье, ведь уютные комнаты этого дома не требуют ремонта и дополнительных вложений. 

Двор в этом парк комплексе закрыт для проезда автомобилей, в нем уже высажены деревья и декоративные кустарники. И это только начало! Жизнь в парке комплексе «Шолохов» обещает быть насыщенной: детские игровые площадки с современным оснащением, спортивные зоны и места для отдыха. До центра Екатеринбурга доехать не проблема: неподалеку удобный выезд на ЕКАД, Тюменский и Арамильские тракты. Курсирует несколько автобусных маршрутов и городская электричка. Есть многочисленные объекты социальной инфраструктуры (магазины, школы, детские сады), район давно обжит и активно развивается. Единственное, чего здесь нет – это шумной суеты, ведь рядом с природой не нужно никуда спешить: нужно жить и наслаждаться.

Планируемый срок окончания строительства парк комплекса «»Шолохов: IV квартал 2023г.