Дом на набережной: история самой известной жилой высотки страны. От мечты советских времен до наших дней

24 нояб. 2023 г.

Этот дом попал в книгу рекордов Гиннеса, став рекордсменом по числу живших здесь знаменитостей, а также по числу городов и улиц, названных в их честь. Из его окон виден самый центр столицы России и Москва-река.

В свое время он дал старт мечте многих горожан жить на набережной, став символом высокого статуса, гармоничного стиля и комфорта. Сегодня мы расскажем уникальную историю московского «1-го Дома Советов ЦИК и СНК» (ул. Серафимовича, 2), а также попробуем понять – есть ли у него достойные соперники в настоящем времени.

С чего все начиналось

Революция 1917 года кардинально изменила жизнь многих: от простых людей до власть имущих. Последние в итоге вместе с семьями перебрались из Санкт-Петербурга в Москву. Несколько лет партийные работники жили в гостиницах и особняках, брошенных своими богатыми владельцами.

 

К 30-ым годам стало понятно, что пора строить рядом с Кремлем большой современный жилой комплекс для правительственной элиты. Проект дома разрабатывал архитектор Борис Иофан, в 1931 году роскошная многоэтажка на Берсеневской набережной Москвы-реки была сдана в эксплуатацию.

Дом правительства состоял из восьми корпусов, самый высокий из которых имел 11 этажей. 505 просторных квартир разместились в 25 подъездах. На первых этажах поселились прислуга и охрана.

В соседних помещениях заработали прачечная, столовая, медицинский кабинет, сберегательная касса, библиотека, спортзал, универмаг, отделение почтовой связи и детский сад с ясельной группой. А еще на территории комплекса построили теннисный корт, клуб культуры (в котором выступали звезды тех лет Клавдия Шульженко, Леонид Утесов, Изабелла Юрьева) и целый кинотеатр «Ударник» на 1500 мест, с раздвижной кровлей!

Коммунальный рай без хлопот

На каждом этаже дома запроектировали всего по две квартиры. На пол постелили дубовый паркет (дубовой сделали даже крышку унитаза в клозетах), потолки (высотой 3,7 метров) расписали художники-реставраторы, работавшие в Эрмитаже. Каждая квартира сдавалась с мебелью и посудой.

В кухонных стенах предусмотрительно сделали отверстие для трубы от самовара, а еще разместили выход для лифта, спускающего вниз бытовые отходы. Владельцы элитного дома имели в личном распоряжении собственные газовые плиты, телефоны и радио. Горячая и холодная вода шла из крана без каких-либо ограничений, что для середины 30-х годов считалось настоящей роскошью! В каждом подъезде был свой консьерж – подобная охрана в советской России на тот момент была только здесь!

Жители высотки: от Хрущева до пингвина

Конечно же, нельзя не перечислить, какие известные личности жили в этом доме: Лаврентий Берия, дети Иосифа Сталина, Никита Хрущев, режиссер Григорий Александров с Любовью Орловой, хореограф Игорь Моисеев, поэт Демьян Бедный, маршалы СССР Георгий Жуков и Михаил Тухачевский, шахтер-ударник Алексей Стаханов, летчик Илья Мазурук… Кстати последний поселил в высотке еще одного весьма примечательного жильца: из очередной своей экспедиции он привез настоящего пингвина Илюшу! Птица некоторое время жила в квартире, а потом переехала в московский зоопарк.

С началом Второй мировой войны дом на набережной опустел, его заминировали и планировали взорвать, в случае захвата столицы немцами. После Победы бурная жизнь вернулась в эти стены. В середине 1980-х началась Приватизация, квартиры стали продавать и покупать состоятельные люди: ученые, артисты, политики, бизнесмены. Сейчас жилой комплекс является объектом культурного наследия и охраняется государством. Старожилы создали в одной из трехкомнатных квартир музей, в котором хранятся архивные документы, фотографии, старинная мебель, картины и другие предметы бывших жильцов. Благодаря музею можно совершить настоящее путешествие во времени, перенестись в ушедшую эпоху, прикоснуться к вещам, которые принадлежали легендарным личностям.

От мечты к реальности

В наши дни локация жилого комплекса вблизи от водоема или реки по-прежнему считается статусной. Подобных предложений на рынке недвижимости крайне мало, поэтому каждый новый объект сразу же вызывает большой интерес. На берегу Верх-Исетского пруда Екатеринбурга строится квартал под названием «Белый парус». 1 и 2 очереди проекта уже сданы, 3 и 4 очереди активно строятся. В целом же этот квартал будет состоять из 8 очередей, общая площадь застройки составит 9,5 гектаров.

Компания-застройщик «Астра» не случайно выбрала это место для своего амбициозного проекта: исторический район города, близость к центру, многообразие транспортной и социальной инфраструктуры, безграничные возможности для самореализации. Выход к воде и невероятные пейзажи способствуют особому образу жизни: закаты и восходы солнца, паруса яхт и фигуры людей на сапах, пляж, рыбалка и милые уточки, долгие прогулки с домашними питомцами, простор для детских игр… Зимой ледяная поверхность водоема становится гигантской прогулочной зоной: катания на лыжах, снегоходах, коньках, скандинавская ходьба – каждый находит хобби по душе. Здесь можно восстанавливать силы, отдыхать так, словно вы находитесь не в мегаполисе, а на природе.

Дворы строящихся сейчас очередей будут объединены и полностью закрыты для автомобилей, а у владельцев квартир 3 очереди появится еще и возможность выхода на эксплуатируемую кровлю на уровне 17-го этажа. Здесь разместят настоящую барную стойку, качели и теневой навес. Прочное двухметровое прозрачное ограждение гарантирует высокую степень безопасности, спрячет жителей дома от ветра и позволит любоваться окружающей красотой, праздничными салютами и вечерними огнями. Еще один важный момент: внутри жилого квартала «Белый парус» будет проходить красивая пешеходная аллея - приятный бонус к благоустроенной общедоступной городской набережной!

Мечта о современном красивом доме на набережной, из окон которого каждый вечер видно, как солнце садится за горизонт, становится реальностью. Здесь будет создаваться новая история людей, семей, отношений. В окружении водяной глади, эстетики природы и современного комфорта. Идеальное пространство для планирования новых желаний и целей.