Домовой: кто это и как с ним подружиться

1 дек. 2023 г.

Наступила белоснежная зима – самое время для уютных историй. И начать мы решили с рассказа о тех, кого с давних пор считают хранителями домашнего очага. Речь пойдет о домовых! В существование этих маленьких духов верили всегда: им доверяли не только контролировать порядок в доме, но и оберегать его от злых сущностей. Наши предки вели с домовыми беседы, угощали вкусненьким, забирали с собой при переездах. Сегодня скептики смеются над необычными историями о барабашках, однако меньше их не становится.

История возникновения

Откуда же они взялись? Славянская мифология описывает домового по-разному. Как правило, это волосатый дедушка в шубке, причем шерсткой у него покрыты даже ноги (предаем привет хоббитам Толкиена). Жил он раньше за печкой (теперь обитает, очевидно, за плитой). Охранные функции сводились к защите человека от леших, чертей, оборотней и прочей опасной пакости, которая могла попасть в жилище с улицы. Если обитатели дома ссорились – защитные силы барабашки ослабевали и, наоборот, когда вокруг него царили мир и любовь, старичок был доволен и полон магического энтузиазма. Интересно, что в разных частях России волшебные существа жили не только в домах. К примеру, на севере страны порядок во дворе контролировал дворовой, скотину содержал в порядке – скотник. Отдельная история – банник. Обитатель бани считался злым. А все из-за того, что баня имела статус грязного места, сюда не вешали иконы, девушки здесь не боялись гадать. Чтобы банник не гневался, ему оставляли мыло (бывшее в стародавние времена особо ценным предметом) и веник. Зачем они ему – остается лишь догадываться.

А вот с простым домовым в плане подарков дела обстоят намного проще! Больше всего на свете они любят конфеты и молоко. Почему именно их? Ответ прост: именно сладостями мы любим лакомиться, запивая их ароматным чаем, сидя за семейным столом. Поэтому барабашек и тянет к сахарку, выпечке, шоколаду. Мясо с картошкой совершенно не их продукт! Парное молоко – это тоже из области уюта, домашнего тепла и ласки. Вот такие они, эти домовые, сентиментальные товарищи! Поэтому, если вы заезжаете в новую квартиру – не ленитесь, оставьте на ночь на столе конфетки и блюдечко с молоком. Порадуйте домовика. Он будет очень благодарен!

Признаки присутствия в доме домового

Как же узнать, есть ли в вашем доме домовой? Есть четыре ярких симптома:

  1. Самое очевидное – это исчезновение вещей. Потеряли любимое колечко, заколку для волос, пульт от телевизора? Воспользуйтесь старинным проверенным методом, произнесите: «Домовой, домовой, поиграй – и отдай!». Для надежности можно еще конфетку где-нибудь оставить. Как ни странно, но этот метод реально работает! Пропажа оказывается там, где вы уже сто раз посмотрели.
  2. Непонятные звуки ночами, топот маленьких ножек, стук дверок шкафов на кухне, шепотки… Не пугайтесь, это ночное существо по прозвищу Барабашка, отправился проверять, все ли в порядке в его владениях. Иначе когда еще этим заниматься? Вы ведь днем все время путаетесь у него под ногами!
  3. Ваши животные и маленькие детки часто смотрят куда-то в пустоту, словно там что-то есть? Провожают взглядом нечто невидимое? Это тоже домовой! Нам, повзрослевшим и рациональным, подобный навык давно не свойственен. А вот они способны видеть, так как более чувствительны к энергетике.
  4. Ваш дом – ваша крепость. Если у вас есть такое чувство, значит жилище точно находится под защитой домового. Это именно его способность создавать вокруг ауру спокойствия, тепла и безопасности.

Запланировав переезд в новую квартиру, не забудьте позвать с собой и домового. В корзинку положите печенье и сладости, затем произнесите: «Хозяин мой, пойдем со мной!». Зайдя в новый дом скажите: «Приглашаем тебя, дедушка, в новое жилье!». Таким образом удача попадет в ваше новое жилище. А чтобы домовому точно все понравилось, заезжайте в новостройку - жизнь в ней будет с чистого листа, только с вашей энергетикой и историей. Компания «Астра» на берегу Нижне-Исетского пруда возводит жилой комплекс AURA. Квартира здесь, безусловно, придется по вкусу каждому, ведь места вокруг несут в себе историческую память – от старейших Уктусских гор с древними стоянками людей до первых островков промышленности, ставших впоследствии известными по всей России. Комплекс состоит всего из четырех секций, что придает дому характер камерного и отличающегося от многоэтажек вокруг. Архитектура конструктивизма, благородные оттенки фасадов, внутренний закрытый двор на стилобате, собственная газовая котельная, чистовая современная отделка квартир – все вместе и создает ту самую ауру комфорта и уюта, в которой так приятно жить каждому из нас. Убедитесь сами!

По проектной декларации срок окончания строительства дома  – II квартал 2025 года.

Планируемый срок  сдачи - в 2024 году.