От кота до петуха: самые интересные традиции при переезде в новый дом

5 дек. 2023 г.

Сегодня мы хотим рассказать вам о традициях, которым следовали наши предки при переезде в новый дом. Многие из них не забыты! Некоторые крайне жестоки. Верить или нет в обычаи предков – решать вам.

Коты впереди всех

Первопроходцем в новый дом издавна была кошка. Считается, что она несет в себе добрую энергию и способна подружиться с духами места. А еще котики привлекают к себе деньги и хорошие события, поэтому сложилось поверье, что, переступая порог первыми, они приносят с собой счастье и удачу во всех делах. Наши предки внимательно смотрели, какое место выберет для сна усатый питомец – именно туда потом ставили свою кровать и хозяева. Также наблюдали, где котик обычно старается не задерживаться – там не размещали ничего важного для быта.

Если кота в наличии не оказывалось, запускали в дом самого пожилого члена семьи (чаще всего женщину). Почему? Ответ вас может слегка обескуражить, но таковы были традиции – без сентиментальности. Наши предки считали, что новый дом должен получить жертву за дальнейшее благополучное проживание в нем. Поэтому, кто первый из людей в жилище войдет – тот первым его и покинет. Видимо не жалко было пожилых женщин, пускали их в расход. Суровые времена, суровые нравы!

Волшебный веник

Кот и бабушки по дому прошлись, пора начинать наводить чистоту! Только ни в коем случае нельзя брать для этой цели старый веник или швабру! Отравляйтесь в магазин за новым, так как старый притащит за собой и старые заботы. Интересно, что покупка веника в давние времена была непростой задачей. Запрещалось приобретать его в конце лета (август) – иначе быть хозяину заваленным разного вида проблемами. Важной была и фаза луны – если растущая, то смело можно идти за веником, если нет – лучше повременить. Ну а купив, ставили его в уголок исключительно ручкой вниз – это помогало защититься от сглаза!

Не забудьте позвать Домового

При заселении в недавно построенный дом вместе с собой звали и домового: он оберегал жилище от невзгод. На стол ставили блюдечко с молоком, рядом раскладывали конфеты, пряники или любые другие сладости. После чего надо было произнести торжественно речь, смысл которой сводился к приглашению такого замечательного и доброго домового жить вместе с вами в новых стенах. Чем проникновеннее слова и вкуснее угощение – тем выше шансы, что дом будет под круглосуточной охраной старичка домовика.

Каждому новоселу по петуху

Эту традицию в современных условиях воплотить в жизнь будет сложнее всего. После приборки в первую ночь в дом запускали петуха. Утром птица должна закукарекать – тем самым изгнав всю задержавшуюся в стенах нечисть. Причем считали, сколько раз петух крикнет: если много, то скоро здесь быть свадьбе! А вот если он хлопал крыльями – велика опасность смерти кого-то из членов семьи. Ну а дальше самое суровое – после выполнения важной миссии петушка отправляли на холодец, которым затем лакомились все гости на праздничном новоселье.

Мед в углах – к сладкой жизни

Еще одна интересная традиция наших предков – помазать все углы нового дома медом. Для сладкой дальнейшей жизни! Во входные двери втыкали булавку, защищающую от сглаза. Ложась спать в первую ночь девушки приговаривали: «Сплю на новом месте – приснись жених невесте». А все остальные засыпая задавали про себя самый важный вопрос, так как сны в новом доме снились вещие, поэтому на утро каждый получал свой ответ.

Конечно же, в новом доме – новая жизнь, с чистого листа, без прошлых историй, духов и прочих суеверий. Особенно если речь идет о новостройках. Компания «Астра» к Новому году как раз запланировала сдачу 3 очереди парк комплекса «Шолохов», расположившегося между двух крупных лесопарков (Карасье-Озерского и Лесоводов России).

Комплекс является идеальным местом для жизни большой семьей: сложившаяся социальная инфраструктура с садиками и школами, зеленые кроны деревьев, тишина спального района, удобные транспортные развязки... Просторные квартиры с чистовой отделкой: возможность быстрого переезда и отсутствие забот с ремонтом. Огромный благоустроенный двор закрыт от автомобилей и посторонних. Здесь каждый найдет занятия по душе: от детских игровых зон до спортивных площадок. «Шолохов» - это место, где начинается новая история вашей семьи!

С планировками квартир и ценами вы можете ознакомиться: ссылка на квартиры