Вперед в будущее со смарт-часами: шагаем с малышом от 1,5 лет до института

15 апр. 2024 г.

Современное время - стремительное и инновационное. Мы окружили себя сотнями маленьких (и не очень маленьких) помощников. Жизнь без гаджетов в крупном мегаполисе кажется невозможной. Для примера возьмем смарт-часы. За несколько лет они настолько прочно вошли в наш обиход, что имеются уже практически на каждом запястье. Мы наблюдаем сколько шагов прошли, сколько часов спали и насколько крепко, пробуждаемся утром от нежной вибрации браслета, фиксируем и анализируем физическую активность… А еще смарт-часы могут оказать влияние на выбор нашего дома! Не верите? Предлагаем провести небольшой эксперимент. Возьмем интересную локацию в Екатеринбурге и с помощью подсчета шагов узнаем, насколько комфортной и удобной она может быть для человека. Причем в качестве примера, у нас будет малыш 1,5 лет, делающий свои первые уверенные шаги. Мы прошагаем с ним до школы и института. Итак, поехали!

Учимся ходить в парке

Стартовой точкой делаем Юго-Западный район, самый зеленый и экологически благоприятный из микрорайонов Екатеринбурга. А конкретно стартанем от жилого комплекса «Шаумяна 77» строительной компании «Астра». Этот дом комфорт-класса совсем скоро появится на перекрестке улиц Фурманова и Шаумяна.

Где комфортнее всего учиться ходить 1,5 годовалому малышу? В квартире море опасностей: острые углы, скользкая плитка, бросающиеся под ноги коты, падать крайне болезненно и опасно. Поэтому оправляемся в парк: падать мягко, воздух чистый, птицы поют, простор и свобода! Как раз неподалеку от нашей стартовой точки расположен Парк 50-летия ВЛКСМ. Включаем шагомер и считаем: с малышом в коляске мамочке потребуется пройти всего 150 шагов, по времени это 3-5 минут, в зависимости от скорости идущего. Кстати, Парк 50-летия ВЛКСМ заслуживает более подробного рассказа! Находится он в границах улиц Ясная-Чкалова-Шаумяна и считается одним из самых крупных парков Екатеринбурга, площадью почти 14 гектаров. Когда-то давно на его месте было болото и торфяник. В конце 1960-х годов, в связи с активной застройкой микрорайона, решили эти места облагородить для отдыха местных жителей: высадили деревья и кустарники (вяз, клен, иву, липу, лиственницу, черемуху, яблоню, ясень и другие), проложили уютные дорожки, сделали освещение. В восточной части парка построили очень красивый комплекс из храмов Серафима Саровского и Николая Чудотворца. В общем, стало так хорошо, что парк даже заслужил упоминание в романе «Завидное чувство Веры Стениной» уральской писательницы Анны Матвеевой.

Широкими тропками идем в сторону детских игровых площадок – здесь можно не только научиться ходить, но и подружиться с такими же первопроходцами как наш малыш. Первые знакомства, первые друзья, море эмоций! Есть еще один шикарнейший плюс от прогулки в парке: вы сможете с легкостью прошагать всю необходимую дневную норму (от 6 до 10 тысяч шагов). Отличная физнагрузка. Если хочется большего: пока ребенок спит в коляске, прогуляйтесь с ним до воркаут зоны с резиновым покрытием и уличными спортивными снарядами.

От садика до первых спортивных достижений

Наш малыш подрос, пора задуматься о садике! До ближайших двух муниципальных садов 70-600 шагов, это около 10 минут неторопливого шага. Есть целых три частных сада еще ближе! Самое важное преимущество локации, о которой мы с вами рассуждаем, это огромный комплекс спортивных организаций. Буквально через дорогу от ЖК «Шаумяна 77» находится Училище олимпийского резерва. Спортивные услуги здесь доступны всем желающим: а это и большой бассейн, и массажный кабинет, и игровые залы. Совсем еще маленьких деток можно отправить учиться плаванью в спортивный клуб «Нептуняшки» - 350 шагов на наших гипотетических смарт-часах, по времени это всего 5 минут. Гибких и смелых – ведем в расположенную буквально напротив Академию гимнастики, на Шаумяна, 85. Тренироваться можно начинать уже с 2,5 лет! Здесь же обучают и прыжкам на батуте.

Наступило время школы! Выбрать есть из чего: от 300 до 500 шагов, и ваш ребенок либо в общеобразовательной школе (№57, №143, № 175, №184), либо в лицее (№109). Если спортивные успехи вашего сына или дочери вызывают восхищение – есть повод задуматься о том, чтобы продолжить более глубокое спортивное обучение в расположенных буквально в соседнем квартале Колледже и Институте физической культуры. Стены этих учебных заведений дали старт огромному числу будущих участников Олимпийских игр!

Вот такое у нас получилось увлекательное путешествие в будущее малыша при помощи обыкновенного шагомера! Стартовали мы из дома комфорт класса «Шаумяна 77». Будущие юные чемпионы могут начать свой путь к достижению целей уже прямо здесь: в уютном и безопасном закрытом дворе-парке с разноуровневым освещением. Попасть сюда посторонним лицам невозможно, ведь помимо круглосуточного видеонаблюдения, установленного как во дворовом пространстве, так и в холле и двухуровневом паркинге, есть еще и интерактивная домофония с функцией Face ID. Вход в подъезд безбарьерный, то есть вы без каких-либо сложностей зайдете внутрь с коляской, велосипедом и любым другим габаритным предметом. В теплом холле первого этажа разместится просторная колясочная и дизайнерская лаундж-зона для общения между соседями и близкими. Разнообразие продуманных эргономичных планировок с отделкой под чистовую (white box) позволяет реализовать самые разные дизайнерские задумки при обустройстве. В каждой квартире, а их в доме будет 154, предусмотрены гардеробные и места для внешних блоков кондиционеров, нет лишних углов и метров. Есть возможность приобретения индивидуальных кладовых в подвале паркинга. ЖК «Шаумяна 77» - это дом для тех, кто ставит перед собой цели и достигает их. Его концепция складывается из задачи не мешать и усложнять жизнь энергичного владельца квартиры, а наоборот – сделать ее максимально удобной, красивой и уникальной. Окончание строительства: III квартал 2026 г.

В статьи использованы иллюстрации с сайтов: bangkokbook.ru, traveltimes.ru, oir.mobi, flectone.ru